Федор Бондарчук
Russian Look
Федор Бондарчук Никита Михалков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федор Бондарчук
Russian Look
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look
 
 
 
Авторы письма напоминают, что Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии РФ" установлено, что прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если картина содержит нецензурную брань
Russian Look

Российские режиссеры просят внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Они считают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18+" фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, сообщает ТАСС со ссылкой на Федора Бондарчука.

Режиссер и актер рассказал, что кинематографисты написали письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. "Мы просим внести поправки в существующий закон", - пояснил он. Кроме Бондарчука документ подписали Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

В письме содержится просьба к главе кабинета министров "дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением "18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения".

- В Минкульте обещали подумать о возвращении мата
- Говорухин высказался против смягчения закона о мате на сцене и в кино, его зам - поддерживает

Авторы письма напоминают, что Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии РФ" установлено, что прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если картина содержит нецензурную брань. "Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующими негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани", - замечают режиссеры.

При этом, продолжают они, следует иметь в виду, что "нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее".

Однако режиссеры выступают против того, чтобы "бытовой грязный мат по поводу и без повода заполнял наши экраны". В то же время они считают, что "в тех случаях, когда он оправдан психологическим состоянием героя или передает необходимые для драматургии образа оттенки характера, существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ".

В Минкульте обещали подумать о возвращении мата

В Министерстве культуры уже отреагировали на просьбу известных деятелей искусства: там заявили, что готовы подумать над предложением разрешить нецензурную лексику в фильмах для людей старше 18 лет.

"Министерство культуры в настоящее время рассматривает предложение кинематографистов о внесении поправки в действующее законодательство, которая предусматривает возможность выдачи прокатных удостоверений с возрастным ограничением "18+" для таких фильмов", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправдана и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла", - отметили в ведомстве.

В Минкульте подчеркнули, что несовершеннолетние на показы таких фильмов попадать не должны. "Необходимо более жестко прописать эту обязанность и установить ответственность для владельцев кинотеатров", - сказали в пресс-службе ведомства. Также в министерстве указали, что будут отстаивать свою позицию о недопустимости нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет.