Ряд российских музыкантов отказались участвовать в "Крым фесте" из-за "ура-патриотизма"
Крым Фест
Ряд российских музыкантов отказались участвовать в "Крым фесте" из-за "ура-патриотизма"
 
 
 
Ряд российских музыкантов отказались участвовать в "Крым фесте" из-за "ура-патриотизма"
Крым Фест

Несколько российских музыкантов отказались выступать на музыкальном фестивале "КрымФест", который стартовал под Севастополем в понедельник и продлится всю неделю. Причиной отказа музыканты назвали "ура-патриотическую" стилистику мероприятия и слоганы типа "Крым наш".

Так, российская рэп-группа "25/17" на своей странице в соцсети "ВКонтакте" пояснила свой отказ так: "Мы "как взрослые люди" понимаем, что нужно "простому народу", но это оскорбляет наши эстетические чувства и нарушает данные нам обещания. Надеемся на ваше понимание"

"Для тех, кто хотел увидеть нас на фестивале "КрымФест". Группа Distemper не примет участия в этом фестивале. Мы не можем делить сцену с некоторыми "хэдлайнерами" по идейным соображениям", - цитирует заявление одной из наиболее известных ска-панк-групп портал "Звуки.Ру".

О нарушении обещаний, данных организаторами, изданию сообщил также лидер панк-группы "Тараканы" Дмитрий Спирин: "Дело в том, что, помимо стандартных условий и договоренностей, у нас еще имелись совершенно конкретные требования относительно общественно-политического позиционирования фестиваля и о невозможности использования слоганов типа "Крым наш". Все эти наши требования не вызвали никаких категорических возражений. Однако организаторы посчитали возможным нарушить эти условия. В этой связи мы не считаем для нас возможным выступление там", - объяснил музыкант. Последней каплей для панк-коллектива стала публикация фотографии с пресловутым слоганом.

Между тем среди участников фестиваля до последнего момента была указана израильская группа Infected Mushroom, ее выступление в понедельник сорвалось из-за опоздания рейса Санкт-Петербург - Симферополь на 6,5 часов.