Суд постановил, что образ Чебурашки, придуманный писателем Успенским, ему не принадлежит
kino.inter.by
Суд постановил, что образ Чебурашки, придуманный писателем Успенским, ему не принадлежит
 
 
 
Суд постановил, что образ Чебурашки, придуманный писателем Успенским, ему не принадлежит
kino.inter.by

Писатель Эдуард Успенский проиграл в суде иск к компании "Флэш-мастер", которая по лицензии ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных персонажей мультфильмов - Чебурашки и кота Матроскина.

По решению суда, Успенский не признан обладателем прав на мультперсонажей, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Союзмультфильма" Екатерина Торопова, уточнив, что соответствующее решение Басманный суд вынес 18 июня.

"По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации USB-накопителей в форме игрушек "Чебурашка" и "Кот Матроскин", - отметила собеседник агентства. - USB-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии "Союзмультфильм" ("Крокодил Гена" и "Трое из Простоквашино"), исключительные права на которые принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма". Компания "Флэш-мастер" объективно не могла нарушить права автора литературного произведения, который, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста (словесной фиксации) описания литературных персонажей".

"USB-накопители существуют в форме, принципиально отличной от письменной, и воспроизводят визуальные образы всенародно любимых мультгероев", - подчеркнула пресс-секретарь.

"Таким образом, - отметила Торопова, - суд еще раз подчеркнул, что исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежат фильмофонду киностудии "Союзмультфильм", и только он вправе ими распоряжаться, в том числе разрешать или запрещать использование персонажей производителям товаров".