Лукашенко присоединился к критике "Евровидения" - не верит, что Россия дала Белоруссии 0 баллов
Russian Look
Лукашенко присоединился к критике "Евровидения" - не верит, что Россия дала Белоруссии 0 баллов Представительница Белоруссии на конкурсе "Евровидение-2013" Алена Ланская заняла 16-е место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко присоединился к критике "Евровидения" - не верит, что Россия дала Белоруссии 0 баллов
Russian Look
 
 
 
Представительница Белоруссии на конкурсе "Евровидение-2013" Алена Ланская заняла 16-е место
Global Look Press
 
 
 
Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что песенный конкурс "Евровидение" не просто политизирован, но и фальсифицирован, передает РИА "Новости".

Лукашенко встречался во вторник с талантливой молодежью, на встрече присутствовала и белорусская участница прошедшего в шведском Мальмё конкурса Алена Ланская. Согласно озвученным на "Евровидении" данным, Россия не дала белорусской певице за выступление ни одного балла.

"Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше. Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован. Более того, кто следит за средствами массовой информации, увидели на примере одной из стран - там уже разгорелся целый скандал по поводу фальсификации итогов голосования. Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу", - сказал белорусский лидер.

При этом Лукашенко считает, что белорусская участница конкурса "выглядела очень выгодно во многих отношениях на этом конкурсе".

Он призвал спокойно относиться к итогам "Евровидения". "Надо все воспринимать спокойно, объективно, слушать и наслаждаться музыкой и исполнителями. Я абсолютно не хочу в чем-то заподозрить или принизить роль победительницы", - добавил Лукашенко. По его словам, "девушка из Дании была очень хороша и номер ее был прекрасен, но не менее прекрасна была и наша девушка Ланская".

Представительница Белоруссии на конкурсе "Евровидение-2013" Алена Ланская заняла 16-е место. Всего она получила 48 баллов. Самую высокую оценку - 12 - Белоруссии поставила Украина. За Белоруссию также проголосовали Израиль (3 балла), Молдова (4), Азербайджан (7), Армения (5), Мальта (2), Греция (1), Черногория (3), Грузия (5), Македония (5), Литва (1).

Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место. При финальном подсчете голосов Россия не получила от Азербайджана ни одного балла. Между тем, по данным трех азербайджанских операторов мобильной связи, Гарипова по итогам голосования в республике получила второе место после украинской участницы, или 10 баллов. Глава МИДа Азербайджана Эльмар Мамедъяров назвал этот инцидент "детективной историей". По его словам, в настоящее время ведется расследование инцидента с неправильным начислением баллов на "Евровидении".