Бен Аффлек признался, что пытался скрыть в телепередаче своих предков-рабовладельцев
Global Look Press
Бен Аффлек признался, что пытался скрыть в телепередаче своих предков-рабовладельцев
 
 
 
Бен Аффлек признался, что пытался скрыть в телепередаче своих предков-рабовладельцев
Global Look Press

Известный американский актер, сценарист, режиссер и продюсер Бен Аффлек признался, что действительно пытался скрыть информацию о своих предках, которые были рабовладельцами, при подготовке передачи "Найти свои корни" телеканала PBS, но отметил, что имел на это право, хотя стыдиться происхождения ему не стоило.

"Важно помнить, что это не программа новостей. "Найти свои корни" - шоу, в котором вы добровольно предоставляете массу информации о своей семье, что делает вас довольно уязвимым. Авторы шоу никогда не скажут неправды, однако же всегда будут уважать ваше право на тайну и не станут выдавать в эфир вещи, которые ваша семья сочтет постыдными", - написал актер в своем Facebook.

Актер пояснил, что был "в замешательстве", когда при работе над передачей обнаружилось, что "один из его дальних родственников" был рабовладельцем. Актер признался, что сама мысль об этом была ему противна и он не хотел, чтобы информация о рабовладельце попала в передачу о его семье.

"Я сожалею о том, что изначально подумал, будто тема рабовладения не должна попасть в передачу. Мы не заслуживаем ни похвалы, ни порицания за наших предков, а уровень интереса к этой истории говорит о том, что мы как нация все еще пытаемся справиться с ужасным наследием рабовладельчества", - написал актер.

Он рад, что информация об этом фрагменте его семейной истории все-таки была обнародована и стала очередным поводом к дискуссии на тему рабовладения.

О том, что Аффлек просил продюсера документальной передачи PBS "Найти свои корни" изъять из выпуска информацию о своих предках-рабовладельцах, стало известно из похищенных хакерами документов Sony Pictures, которые индексировал и опубликовал WikiLeaks, сообщает "Интерфакс".

Во внутренней переписке Sony Pictures авторы передачи сомневались, стоит ли выполнять просьбу Аффлека, однако в итоге передача вышла в эфир без информации о рабовладельцах.

В службе телевизионного вещания PBS тем временем заявили, что проведут расследование возможной цензуры программы "Найти свои корни".