Николас Кейдж
Global Look Press
Николас Кейдж
 
 
 
Николас Кейдж
Global Look Press

Голливудский актер Николас Кейдж согласился вернуть череп крупного хищного динозавра - тарбозавра - властям Монголии. Как сообщает Reuters, он принял такое решение после того, как узнал, что купленный им в 2007 году череп динозавра был похищен.

Никаких обвинений знаменитому актеры выдвинуто не было. Кейдж купил череп тарбозавра на аукционе "Галерей Беверли Хиллз" в марте 2007 года за 276 тысяч долларов.

По всей видимости, Кейдж узнал об истории черепа динозавра после того, как на прошлой неделе Манхэттенский суд вынес решение о возвращении древних костей в Монголию. До этого прокуратура Манхеттена подала иск о гражданской конфискации с целью получить череп тарбозавра. Стоит отметить, что в Монголии регулярно находят хорошо сохранившиеся кости динозавров, в том числе и тарбозавров. Часто их крадут, чтобы продать на черном рынке. Так, в октябре в пятистах километрах от Улан-Батора машинист экскаватора золотодобывающей компании откопал череп динозавра. Однако через некоторое время группа неизвестных на машинах Grand Toyota выкрала и увезла череп.

По мнению некоторых ученых, динозавры появились на свет в пустыне Гоби и соседних районах Центральной Азии. Эта территория не подвергалась нашествию моря и была благоприятной для стабильного развития. Оттуда динозавры проникли на Аляску и далее в Америку, а также распространились по Европе, Средней Азии, Аравии и Африки.

Тарбозавры - род гигантских (до 12 метров длиной) хищных динозавров семейства тираннозаврид, живших в позднем меловом периоде (около 70-65 миллионов лет назад) на территории Монголии и Китая. Они весили от четырех до шести тонн и отличались непропорционально маленькими относительно остального тела двупалыми передними конечностями.