Илья Кормильцев, поэт, переводчик и издатель, автор текстов многих песен знаменитой российской рок-группы "Наутилус Помпилиус", госпитализирован в Лондоне в тяжелом состоянии
НТВ
Илья Кормильцев, поэт, переводчик и издатель, автор текстов многих песен знаменитой российской рок-группы "Наутилус Помпилиус", госпитализирован в Лондоне в тяжелом состоянии С 1983 года сочинял хиты для "Наутилуса Помпилиуса". В 1990 году выпустил книжку стихов "Скованные одной цепью" с картинками Вячеслава Бутусова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Кормильцев, поэт, переводчик и издатель, автор текстов многих песен знаменитой российской рок-группы "Наутилус Помпилиус", госпитализирован в Лондоне в тяжелом состоянии
НТВ
 
 
 
С 1983 года сочинял хиты для "Наутилуса Помпилиуса". В 1990 году выпустил книжку стихов "Скованные одной цепью" с картинками Вячеслава Бутусова
http://www.nneformat.ru/
 
 
 
Издательство "Ультра.Культура" успешно заполнило нишу молодежной и нонконформистской литературы
http://www.ultraculture.ru/

Илья Кормильцев, поэт, переводчик, глава издательства "Ультра.Культура", автор текстов многих песен знаменитой российской рок-группы "Наутилус Помпилиус", госпитализирован в Лондоне в тяжелом состоянии. Сообщение о его болезни размещено в понедельник на официальном сайте возглавляемого им издательства "Ультра.Культура".

Как сообщил корреспонденту NEWSru.com журналист Александр Орлов, друг Ильи Кормильцева, он госпитализирован в Лондоне в госпиталь "Сент-Томас" с онкологическим заболеванием. Возможность перевозки больного в Россию пока не рассматривается, поскольку он "нетранспортабелен". По его словам, в настоящий момент Илья Кормильцев проходит обследование. Но он обратился к друзьям с просьбой о финансовой помощи.

По информации, друзья Кормильцева, российские музыканты, писатели, поэты намерены собрать деньги, чтобы оплатить его лечение. Позднее должна появиться информация о счетах, на которые могут быть переведены деньги. "Ему будет нужна помощь. Позже мы опубликуем данные его счета", - говорится на сайте издательства.

По сведениям "Нового региона", Кормильцев находился в столице Великобритании в длительной командировке, и его пребывание в Лондоне уже подходило к концу, когда он почувствовал себя плохо и был госпитализирован. После того, как в больнице у Кормильцева взяли анализы, британские медики диагностировали у него рак четвертой, необратимой стадии, но готовы оказать поэту необходимую помощь и сделать химиотерапию, как только его состояние немного улучшится. Сам он, по словам близких, даже не подозревал о болезни, а боли в спине считал радикулитом.

Химиотерапия в британской больнице относится к числу дорогих процедур. По информации "Нового региона", российские музыканты, писатели, поэты и друзья Кормильцева собирают деньги, чтобы оплатить его лечение. К вечеру сегодняшнего дня должен быть открыт расчетный счет для сбора средств.

Илья Кормильцев родился 26 сентября 1959 в Свердловске. Закончил химфак УрГУ в 1981 году и с начала восьмидесятых писал тексты песен для группы "Урфин Джюс" и других исполнителей. С 1983 года сочинял хиты для "Наутилуса Помпилиуса". В 1990 году выпустил книжку стихов "Скованные одной цепью" с картинками Вячеслава Бутусова.

В последние годы он переводил многие произведения современных иностранных авторов, в том числе, Мишеля Уэльбека, Чака Паланика, и Уильяма Бэрроуза.

На сайте "Ультра.Культуры" в понедельник, наряду с сообщением о болезни главного редактора, размещено извещение о закрытии издательства, основанного Кормильцевым в 2003 году. Информация об этом подтвердили в офисе издательства. Официальная причина закрытия не называется.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в издательстве "У-Фактория" (1992), которая была главным партнером "Ультра-Культура", решение о закрытии учредители приняли в минувшую пятницу. "Официальная причина будет объявлена позже", - отметили в издательстве.

По одной из неофициальных версий, издательство прекращает свою работу из-за финансовых трудностей. Однако, по словам единственного сотрудника, администратора Оксаны, "Ультра.Культура" недавно была продана. От других комментариев она отказалась.

Издательство "Ультра.Культура" успешно заполнило нишу молодежной и нонконформистской литературы. В частности, в издательстве вышли энциклопедия альтернативной культуры, тексты Ника Кейва в переводе, биография Чарльза Мэнсона, скандальные произведения Эдуарда Лимонова, Гейдара Джемаля, Александра Проханова, Станислава Белковского, Бориса Кагарлицкого и многих других. Серии ЖZЛ, NON Fiction/Cybertime и некоторые энциклопедии пользуются огромным спросом. Из-за специфической направленности издаваемых книг у руководителей "Ультра.Культуры" постоянно возникали проблемы с правоохранительными органами. В частности, власть предпринимала попытки запрета продаж книги "Аллах не любит Америку" и атаку Госнаркоконтроля на справочник "Марихуана. Запретное лекарство".