Михаил Горшенев
Russian Look
Михаил Горшенев Михаил Горшенев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горшенев
Russian Look
 
 
 
Михаил Горшенев
Russian Look
 
 
 
Михаил Горшенев
Russian Look

Более семи тысяч человек пришли на гражданскую панихиду по солисту группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу, которая прошла в понедельник во дворце спорта "Юбилейный" в Петербурге, сообщает РИА "Новости".

За три часа с солистом знаменитой рок-группы успели попрощаться несколько тысяч человек. Траурная церемония прошла без официальной части. Друзья и коллеги Михаила Горшенева отказывались от комментариев.

Рок-музыкант, известный как Горшок, скончался на 40-м году жизни в ночь на 19 июля. Некоторые подробности указывают на то, что это могло произойти из-за его пристрастия к наркотикам. Близкие музыканта также подтверждают такую возможность.

- Фанаты подрались возле входа на панихиду
- Горшок умер во время записи нового альбома
- Для близких смерть Горшка была ожидаемой
- Покинувший группу Князев: друзья и группа продолжит дело Горшенева

Между тем, как сообщил РИА "Новости" представитель группы, официальная причина смерти - сердечная недостаточность. В то же время знакомый Горшенева Алексей Шатров накануне заявил, что музыкант умер от инсульта. "Причина смерти - остановка сердца, инсульт. Он не раз его переносил за все время", - цитирует его "Росбалт". По его словам, судьба группы в настоящее время неизвестна.

О сердечной недостаточности сообщает также Life News со ссылкой на питерское бюро судебно-медицинской экспертизы. "Вскрытие показало, что Михаил Горшенев умер от сердечной недостаточности, но предстоит сделать еще ряд анализов на содержание в крови музыканта алкоголя и наркотических препаратов. На данный момент они еще не готовы", - сказали в бюро.

Прощание началось в полдень и продлилось до 15:00. Поклонники музыканта собрались с цветами, флагами группы у стен дворца спорта, где стали скандировать песни "Короля и Шута". У входа в помещение, где проходило панихида, был вывешен плакат "Помним. Любим. Скорбим". Для охраны Участников панихиды охраняли несколько десятков сотрудников полиции. Кроме того, у дворца спорта стояла на дежурстве машина скорой помощи.

Очередь желающих проститься с Горшеневым выстроилась от ДС "Юбилейный" до метро, описывает "Фонтанка.ру". В помещение фойе, где был установлен гроб, поклонников артиста пускали только по несколько человек.

"Дайте родителям и друзьям спокойно проводить в последний путь"

После прощания тело музыканта кремируют и захоронят на Богословском кладбище.

Гитарист группы Александр Леонтьев по прозвищу Ренегат в соцсетях обратился к фанатам Горшка с просьбой не ехать досаждать его близким после прощания.

"Ребята, тяжело и плохо нам всем сейчас, обращаюсь к питерцам и тем, кто приедет из других городов проститься с Михой в Юбилейный: мы сделали все, чтобы у вас была возможность лично воздать дань уважения великому и доброму человеку, пожалуйста, после этого дайте родителям и друзьям спокойно проводить в последний путь сына, брата, мужа, отца, друга", - написал гитарист на своей странице "ВКонтакте".

"Не пытайтесь ехать на кладбище, его мама, отец и жена хотят, чтобы все прошло тихо и спокойно, в кругу самых близких людей. У нас большое горе, ребята, пожалуйста, мы очень вас просим, поймите нас правильно... пожалуйста", - заключил Ренегат.

Для семьи музыканта собирают деньги

На официальном сайте группы объявлен сбор средств в помощь семье музыканта на интернет-сервисе "Яндекс.Деньги". У Горшенева осталась супруга и маленькая дочь. "Все средства будут переданы вдове Михаила. Мы благодарны вам за участие", - говорится в сообщении.

Михаил Горшенев родился 7 августа 1973 года в Бокситогорске, Ленинградская область. Старший брат лидера рок-группы "Кукрыниксы" Алексея Горшенева. Вместе с одноклассниками Александром Балуновым "Балу" и Александром Щиголевым "Поручиком" в 1988 году он основал группу, которая позже получила имя "Король и Шут". В 1990 году к ним присоединился Андрей Князев ("Князь").

За двадцать с лишним лет своего существования группа стала одним из самых известных российских коллективов в жанре панк-рок и записала более десяти музыкальных альбомов. В 2011 году Князев официально покинул группу. В 2010-х годах Горшенев увлекся музыкальным театром и в 2012 году сыграл главную роль в мюзикле TODD - адаптации на русской сцене знаменитой истории про лондонского маньяка-парикмахера Суини Тодда. Музыкальный материал этого спектакля, записанный вместе с группой "Король и Шут" в двух частях ("TODD. Акт 1. Праздник крови" и "TODD. Акт 2. На краю"), оказался последним альбомом Горшенева.

Фанаты подрались возле входа на панихиду

Полицейские пресекли драку на ступенях дворца спорта "Юбилейный", в которой две группы поклонников "Короля и Шута" пытались выяснить, кто из них больший фанат Горшка и как подобает себя вести на подобных мероприятиях, передает "Росбалт".

Одной из сторон не понравилось, что фанаты-оппоненты начали исполнять репертуар "КиШа" в довольно веселой манере. Завязалась потасовка, которую оперативно пресекли сотрудники правоохранительных органов.

После гражданской панихиды фанаты группы собираются на сходку памяти Горшенева. Встреча назначена в Озерках у Верхнего Суздальского озера.

Горшок умер во время записи нового альбома

Участник группы "Король и Шут" Павел Сажинов рассказал изданию Life News, что Горшенев скончался в то время, когда остальные участники группы работали над новым альбомом.

В день смерти Горшка у известной группы была назначена репетиция, на которой музыканты собирались поработать над свежими композициями. Песни должны были войти в новый альбом рок-группы.

"Миша почему-то отложил свой приезд на репетицию и сообщил нам, что задержится на несколько часов, - рассказал Сажинов. - Нам это показалось странным, потому что обычно он никогда не задерживался и не опаздывал на репетиции. Даже наоборот, над этим альбомом он работал с огромным энтузиазмом".

Покинувший группу Князев: друзья и группа продолжит дело Горшенева

Друзья и коллектив группы "Король и Шут" продолжат дело солиста группы Михаила Горшенева, скончавшегося в пятницу в Петербурге, сообщил в понедельник РИА "Новости" экс-вокалист группы Андрей Князев, покинувший коллектив в 2011 году.

"Мы 25 лет вместе занимались нашим общим делом. В последние два года нам действительно надо было заняться разными вещами. Тем же рок-н-роллом - с разных, так сказать, ракурсов. Мы еще очень много будем о нем (Горшеневе) рассказывать, не будем о нем забывать и будем продолжать его дело",- сказал он.

Поскольку один из самых популярных отечественных коллективов потерял единственного солиста, фанаты задаются вопросом, какова его дальнейшая судьба и вернется ли в него Князев, который также был вокалистом группы. Он ушел из команды в 2011 году, создав собственный проект "КняZz".

Как отметил агентству представитель "Короля и Шута", ожидать его возвращения пока не стоит. "Так как у Князева есть свой проект, речи о его возвращение в группу пока нет. Группа о дальнейшей своей судьбе пока не думала", - сказал источник агентства.