Дата суда над модельером Гальяно станет известна 12 мая
Global Look Press
Дата суда над модельером Гальяно станет известна 12 мая
 
 
 
Дата суда над модельером Гальяно станет известна 12 мая
Global Look Press

Дату начала судебного процесса по делу модельера Джона Гальяно, лишившегося поста креативного директора дома Christian Dior в конце февраля из-за скандального поведения и антисемитских высказываний, назовут 12 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Сам процесс при этом начнется летом или даже осенью. В ходе слушаний будут рассматриваться два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля, во втором случае пострадавшая - девушка, с которой Гальяно повздорил там же, но в октябре.

В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до 6 месяцев и выплатить штраф до 22,5 тысячи евро.

Напомним, Джон Гальяно, работавший на Dior с 1996 года, был задержан парижской полицией 24 февраля, после ссоры с посетителями кафе La Perle в квартале Марэ (Le Marais). Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении. На следующий день в полицию обратилась еще одна жертва, не решавшаяся подать заявление раньше, - ее имя не сообщается.

Спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео с участием человека, которого газета представила как Гальяно. На записи слышно, как он признается в симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил разорвать контракт с Гальяно, а полиция передала его дело в суд.

Впоследствии Виржити признал, что считает своего обидчика не антисемитом, а очень больным человеком.

Между тем, кто займет пост креативного директора Christian Dior вместо Гальяно, пока неясно, хотя, по данным СМИ, это может быть 38-летний итальянец Риккардо Тиши, с 2008 года отвечающий за коллекции Givenchy. Второй подходящей кандидатурой считается 50-летний уроженец Марокко Альбер Эльбаз, с 2001 года создающего коллекции для марки Lanvin.