Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов заявляет, что, несмотря на информацию, распространенную СМИ, его уход на пенсию не является добровольным
НТВ
Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов заявляет, что, несмотря на информацию, распространенную СМИ, его уход на пенсию не является добровольным
 
 
 
Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов заявляет, что, несмотря на информацию, распространенную СМИ, его уход на пенсию не является добровольным
НТВ

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов заявляет, что, несмотря на информацию, распространенную СМИ, его уход на пенсию не является добровольным. Минкультуры недоумевает, передает "Интерфакс".

Как отмечается в заявлении Родионова, распространенном в пятницу пресс-службой Третьяковской галереи, 1 марта 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев вызвал к себе Родионова и сказал, что главе Третьяковской галереи нужно уйти на пенсию . "На мой вопрос: "Я плохо работаю?" - министр ответил, что по работе ко мне замечаний нет", - отметил директор музея. "Более того, совсем недавно президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим распоряжением объявил мне благодарность за большой вклад в развитие музейного дела", - добавил Родионов.

По его словам, члены директората и ученого совета Третьяковской галереи направили письмо главе Минкультуры с просьбой оставить Родионова на посту директора галереи. "Это письмо, несмотря на истекший месячный срок, осталось без ответа", - отмечается в заявлении. "Я выражаю надежду, что настоящее заявление положит конец появившейся в СМИ недостоверной информации о моем якобы добровольном уходе на пенсию", - заключил деятель искусств.

Напомним, что на днях в ряде СМИ была распространена информация со ссылкой на главу Минкульта Авдеева о том, что коллектив галереи проводит на пенсию своего директора 1 июня.

Минкультуры обескуражено заявлением директора Третьяковки

Приведенное выше заявление Родионова стало для руководства министерства культуры РФ полной неожиданностью. "Первоначально информация о том, что Родионов покидает свой пост, исходила от пресс-службы Третьяковки. Об этом сам гендиректор галереи сообщил на деректорате", - заявила советник министра культуры РФ Наталья Уварова.

По ее словам, на директорате Родионов сам представил в качестве преемника Ирину Лебедеву. "С тех пор никакой информации из Третьяковской галереи к нам не поступало", - подытожила Уварова.

При этом ранее министр культуры заявлял журналистам, что договоренность с гендиректором Третьяковской галереи Родионовым о его уходе на пенсию была достигнута еще в начале года. "Валентин Алексеевич давно знал, что должен уйти на пенсию - у него запенсионный срок (он родился в июле 1937 года, – прим.ред.)", - заключил глава культурного ведомства.

Впрочем, стоит отметить, что "смена составов" может быть связана не только с возрастными показателями – за последние годы с деятельностью гендиректора Родионова cвязано немало скандалов.

Год назад Третьяковская галерея рассталась с руководителем отдела новейших течений Андреем Ерофеевым (который был приглашен при Родионове), до того с подачи тогдашнего министра культуры Александра Соколова разразился "порнографический скандал". Тогда уже подготовленную к отправке в Париж выставку "Соц-Арт. Политическое искусство в России" задержали, и руководство Третьяковской галереи изъяло из экспозиции 17 работ. А через месяц после этого Родионов направил в суд два иска - от своего имени и от галереи как юридического лица - против Соколова о защите чести, достоинства и деловой репутации.