По словам Сорокина, дата премьеры спектакля пока неизвестна
RTV International
По словам Сорокина, дата премьеры спектакля пока неизвестна
 
 
 
По словам Сорокина, дата премьеры спектакля пока неизвестна
RTV International

Спектакль по роману Владимира Сорокина "День опричника" будет поставлен режиссером Марком Захаровым в театре Ленком. Об этом 21 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам автор произведения.

По словам Сорокина, дата премьеры спектакля пока неизвестна. Он лишь отметил, что работа над постановкой идет непросто, и у режиссера есть проблемы драматургического характера.

Напомним, что в книге, действие которой происходит в 2027 году в Москве, Сорокин представляет читателю возможный вариант будущего России. Завтрашняя Россия, по мнению автора, походит на Россию вчерашнюю.

Произведение описывает один день из жизни Андрея Даниловича Комяги - бывшего студента исторического факультета МГУ, который ушел в опричнину. Опричнина была воссоздана после того, как в 2010-е годы после Серой смуты стал править первый царь нового Российского государства Николай Платонович. Страна отделилась от мира Западной стеной, тогда-то и появились опричники.

Опричнику Андрею Комяге поручают много важных дел: спалить усадьбу и повесить ее хозяина, устроить публичную экзекуцию известному сказителю, утвердить новую концертную программу скоморохов, поехать в Оренбург, чтобы усмирить таможенников с Дороги, по которым везут товары из Китая в Европу.

Опричнина строится на принципах "общака" и коллективных гомосексуальных оргиях. Опричники ездят на красных "меринах" с собачьими головами на бамперах, разговаривают по "мобило", пользуются "новостным пузырем" и предаются отдыху, заглатывая наркотических "рыбок".

Книга рассказывает о новых власть имущих, которые, как опричники Ивана Грозного, проходят по стране, оставляя за собой след из убийств и насилия. А между делом ходят в церковь, чтобы запастись новой силой.

По мнению писателя, Россия возвращается в Средневековье, а переживаемый сейчас страной процесс можно сравнить с феодализацией. "Мы движемся к феодальной России, где власть снова становится чем-то абсолютным и непонятным народу, и нисколько не считается с народом".

Сорокин также признался, что режиссер Роман Виктюк ведет работу над постановкой спектакля по его пьесе "Щи". Еще пьесу ставит режиссер Алексей Левинский.