Э. Л. Джеймс доверила писать сценарий для сиквела "Пятьдесят оттенков серого" своему мужу
Reuters
Э. Л. Джеймс доверила писать сценарий для сиквела "Пятьдесят оттенков серого" своему мужу
 
 
 
Э. Л. Джеймс доверила писать сценарий для сиквела "Пятьдесят оттенков серого" своему мужу
Reuters

Автор нашумевшей трилогии "Пятьдесят оттенков серого" Эрика Леонард, пишущая под псевдонимом "Э.Л. Джеймс", ранее потребовавшая от студии Universal больше контроля в работе над продолжениями первого фильма, подключила к написанию сценария сиквела своего мужа, Найла Леонарда, известного в Великобритании писателя и сценариста, сообщает The Hollywood Reporter.

Найл Леонард написал сценарии для британских сериалов Air Force One Is Down и Wire in the Blood и принимал участие в создании сценария к первому фильму "Пятьдесят оттенков серого".

"Найл - сам выдающийся писатель, и мы счастливы включить его в нашу команду", - заявил изданию продюсер блокбастера Майкл Де Лука.

Напомним, автор трилогии "Пятьдесят оттенков серого" уделяет особое внимание экранизации ее книг. У нее было много конфликтов с режиссером первого фильма Сэм Тейлор-Джонсон, которая в результате отказалась снимать сиквел.

"Пускай я и не вернусь в режиссерское кресло сиквелов, все равно хочу пожелать успеха всем, кто возьмется за съемки второй и третьей частей фильма, - говорится в официальном заявлении Тейлор-Джонсон. - Работа на "50 оттенками серого" была по-настоящему захватывающим приключением. Хочу поблагодарить компанию Universal, а также продюсеров, всю съемочную группу и актеров, особенно Дакоту Джонсон и Джейми Дорнана".

Ранее также сообщалось, что главные герои эротического триллера "Пятьдесят оттенков серого" потребовали увеличения гонорара за следующие серии франшизы до 1 млн долларов каждому.

Первый фильм вышел в российский прокат 12 февраля этого года. При 40-миллионном бюджете картина заработала в мировом прокате свыше 558 млн долларов. Довольно скоро создатели проекта анонсировали два продолжения.