В Осло вооруженные грабители украли две картины норвежского художника Эдварда Мунка, в том числе знаменитый "Крик". Рамы от полотен были позже найдены в другой части города с вырезанными холстами
AP Photo
В Осло вооруженные грабители украли две картины норвежского художника Эдварда Мунка, в том числе знаменитый "Крик". Рамы от полотен были позже найдены в другой части города с вырезанными холстами Власти обнаружили также автомобиль, на котором был совершен налет. Кроме того, изучается запись камер скрытого наблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Осло вооруженные грабители украли две картины норвежского художника Эдварда Мунка, в том числе знаменитый "Крик". Рамы от полотен были позже найдены в другой части города с вырезанными холстами
AP Photo
 
 
 
Власти обнаружили также автомобиль, на котором был совершен налет. Кроме того, изучается запись камер скрытого наблюдения
AP Photo
 
 
 
Грабители действовали нагло и вызывающе. Среди бела дня, в воскресенье, когда в музее было полно посетителей, вооруженные люди ворвались туда, блокировали охрану и зрителей, сняли полотна со стен, выбежали из здания, сели в машину Audi и уехали
AP Photo
 
 
 
Преступники в масках также похитили "Мадонну" Мунка. По оценкам экспертов, картины стоят миллионы долларов. Это были самые ценные картины музея
Архив NEWSru.com

В Осло совершено беспрецедентное вооруженное ограбление музея Мунка. Вооруженные грабители похитили две картины известного норвежского художника Эдварда Мунка (1863-1944), в том числе знаменитый "Крик". Рамы от полотен были позже найдены в другой части города, холсты из них были вырезаны.

Власти обнаружили также автомобиль, на котором был совершен налет. Кроме того, изучается запись камер скрытого наблюдения. Выяснилось, что, по крайней мере, один из трех членов банды говорил на норвежском.

Преступники в масках также похитили "Мадонну" Мунка. По оценкам экспертов, картины стоят миллионы долларов. Это были самые ценные экспонаты музея, сообщает CNN.

"Крик" является одной из самых известных картин в мире. Мунк написал четыре версии этого сюжета, первую из них в 1893 году. Самая известная версия была похищена из Национального художественного музея Осло 10 лет назад. Картина была возвращена три месяца спустя после того, как воры не смогли продать ее. Тогда были арестованы три норвежца, виновные в краже.

Вооруженные грабители на этот раз действовали нагло и вызывающе. Они ворвались в музей среди бела дня, когда там было полно посетителей, сорвали картины со стен, выбежали из здания, сели в автомобиль Audi черного цвета и скрылись. По словам охранников, во время налета один из преступников держал их под прицелом.

Свидетели ограбления рассказали, что когда воры убегали, "Крик" упал на пол. Эсперты выражают обеспокоенность состоянием картины, так как эта версия картины довольно ветхая. Кроме того, Мунк применял особый тип смеси красок и пастели, и, как говорят сотрудники музея, они боятся, что полотну был нанесен ущерб, передает BBC.

Полиция объявила план перехвата и блокировала район музея. Однако поиски грабителей пока результатов не дали.

Похищенные картины не были застрахованы

Картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от похищения. Об этом сообщил в понедельник директор столичной страховой компании "Осло форсикринг" Йон Эйос.

По его словам, для коммуны Осло, которая является владельцем этих произведений искусства, "страхование картин очень дорого", поэтому полотна были застрахованы только от пожара и наводнения.

Норвежское национальное достояние охраняется в стране очень плохо, признала министр культуры и по делам церкви Норвегии Вальгерд Сварстад Хаугланн.

Полиция сегодня сообщила, что к ней пока не поступало требований от грабителей. Эксперты-искусствоведы со своей стороны заявили, что продать украденные в Осло шедевры мировой живописи невозможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Справка

Эдвард Мунк - норвежский живописец и график. В 1880-1900 годах жил во Франции, где испытал влияние постимпрессионизма, а также в Германии и Италии. Мировоззрение художника формировалось под воздействием творчества писателей-символистов, что определило его частое обращение к характерным для символизма вечным мотивам смерти, угасания, одиночества, тревоги.

Творчество Мунка с начала 1890-х годов развивалось в русле складывавшегося стиля модерн ("Сестра художника", "Девушки на мосту"), но обнаруживало и ряд новых черт, в числе которых - жёсткий, вихреобразный контурный рисунок, повышенная динамика композиции, диссонирующий цвет, усиливавшие трагическое звучание образов и предвосхитившие возникновение экспрессионизма ("Крик").

Большинство картин 1890-х - 1910-х годов Мунка входят в незавершённый цикл "Фриз жизни". Мунк обращался также к монументально-декоративной живописи, писал станковые произведения разного, в том числе лирического характера, мажорные по колориту пейзажи, создал галерею выразительных портретов, много работал в области ксилографии, офорта и литографии. (По материалам сайта "История изобразительного искусства").

В Москве тоже есть картина Эдварда Мунка - она хранится в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Это картина "Белая ночь. Осгардстран" ("Девушки на мосту"). Холст, выполненный маслом, был представлен среди экспонатов выставки "Россия-Норвегия", которая недавно демонстрировалась в Осло.