Известные деятели российского кино обратятся к Министерству культуры с просьбой перенести намеченную на 25 января премьеру картины "Смерть Сталина"
Moscow-Live.ru
Известные деятели российского кино обратятся к Министерству культуры с просьбой перенести намеченную на 25 января премьеру картины "Смерть Сталина"
Фильм "Смерть Сталина" (совместное производство кинокомпаний Title Media, Main Journey, Free Range Films, Quad Productions) посвящен периоду в советской истории после смерти в 1953 году Иосифа Сталина
 
 
 
Известные деятели российского кино обратятся к Министерству культуры с просьбой перенести намеченную на 25 января премьеру картины "Смерть Сталина"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Фильм "Смерть Сталина" (совместное производство кинокомпаний Title Media, Main Journey, Free Range Films, Quad Productions) посвящен периоду в советской истории после смерти в 1953 году Иосифа Сталина
Официальный Русский трейлер фильма Смерть Сталина

Известные деятели российского кино обратились к Министерству культуры с просьбой перенести намеченную на 25 января премьеру картины "Смерть Сталина". Дело в том, что посмотревшие черную комедию британского сценариста и режиссера Армандо Ианнуччи до выхода в прокат режиссеры, депутаты Госдумы и общественные деятели не увидели в ленте ни исторической, ни культурной ценности, более того, сочли ее оскорбительной. Об этом РБК сообщил глава Общественного совета министерства писатель Юрий Поляков.

Просмотр состоялся в Минкульте в понедельник, 22 января. С новым фильмом ознакомились режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы, актриса и депутат Елена Драпеко, режиссер и депутат Владимир Бортко, писатель и глава Общественного совета при Минкультуры Юрий Поляков, другие деятели кино и культуры.

По словам члена Общественной палаты России Павла Пожигайло, на показе присутствовали юристы, которые нашли в фильме нарушения российского законодательства. Как отметил бывший замминистра культуры, в ленте оскверняются исторические символы - советский гимн, ордена и медали, а маршал Победы Георгий Жуков в исполнении Джейсона Айзекса "изображается придурком". Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия, что противоречит правилам выдачи прокатного удостоверения, добавил он.

Кинодеятели и общественники намерены добиваться переноса премьеры фильма на лето. По их мнению, новая дата выхода картины в прокат позволит избежать выхода оскорбительного для ветеранов Великой Отечественной войны фильма накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля. Как отметил Пожигайло, выход подобной ленты нежелателен и в преддверии выборов президента.

Как отмечают "Ведомости", авторы письма в Минкульт, наверное, не поняли, что их инициатива может когда-нибудь обернуться и против них самих: в рамках тотальной войны чувств наверняка найдутся готовые оскорбиться, пересмотрев "Собачье сердце" Бортко, "Цитадель" Михалкова или прочитав ранние повести Полякова.

Деятели культуры и юристы обратились к Мединскому

Уже во вторник, 23 января, деятели культуры обратились в Минкульт с просьбой приостановить действие прокатного удостоверения фильма "Смерть Сталина". "Мы призываем не запретить фильм, так как мы не можем сделать этого по законодательству, а провести дополнительную экспертизу, потому что мы, например, усматриваем в нем элемент экстремизма", - сообщила журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, которую цитирует "Интерфакс".

По мнению депутата, "этот фильм специально разжигает рознь внутри нашего общества". "Больше гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль, провокация с целью убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ, и правители наши дураки - вот все, что есть, от гимна до персонажей все извращено", - посетовала актриса.

Как отметила Драпеко, она была среди подписавших письмо, адресованное министру культуры Владимиру Мединскому. "Надеюсь, что этим письмом удастся затормозить выход фильма. Сегодня с утра все мы подписали это письмо, там и Никита Михалков, и члены общественного совета при Минкультуры, документалисты и художники", - сказала она.

Ранее к Мединскому обратилась группа юристов, которая также попросила отозвать прокатное удостоверение у картины "Смерть Сталина". Копия обращения, датированного 19 января, имеется в распоряжении ТАСС.

"Фильм "Смерть Сталина" направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма. В соответствии с п. 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения прокатное удостоверение подлежит отзыву, если при просмотре фильма выявлено, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации", - отмечается в тексте.

По мнению авторов обращения, образы некоторых исторических личностей, в частности маршала Георгия Жукова, представлены в искаженном виде. "Г. К. Жуков представлен просто воинствующим клоуном", - отметили юристы. "Фильм снят без всякого уважения к нашей истории, к памяти предыдущих поколений", - подытожили они. По версии авторов письма, "фильм сделан для того, чтобы извратить, исказить прошлое нашей страны - чтобы период жизни советских людей в 50-е годы вызывал только ужас и отвращение".

В пресс-службе Минкультуры ТАСС подтвердили, что "юристы ведомства, посмотрев фильм, обратились с письмом к Владимиру Мединскому". По словам собеседника агентства, после "обращения юристов был организован общественный просмотр картины", состоявшийся в понедельник, 22 января.

Как рассказала РБК директор по маркетингу и кинотеатральной дистрибуции прокатчика картины - кинокомпании "Вольга" Елена Шнеерсон, накануне в Минкультуры была повторно представлена копия фильма "Смерть Сталина". После первого представления министерство выдало "Вольге" на прошлой неделе прокатное удостоверение на релиз фильма начиная с 25 января. Картина должна выйти в 30 столичных кинотеатрах, включая сетевые "Каро" и "Формулу кино".

В России "никто не смеется"

Фильм "Смерть Сталина" (совместное производство кинокомпаний Title Media, Main Journey, Free Range Films, Quad Productions) посвящен периоду в советской истории после смерти в 1953 году Иосифа Сталина. Действие ленты разворачивается вокруг приближенных Сталина, начавших борьбу за власть. Никиту Хрущева сыграл американский актер Стив Бушеми, председателя Совета министров СССР Георгия Маленкова - Джеффри Тэмбор, младшего сына вождя Василия Сталина - Руперт Френд.

Премьера картины состоялась 8 сентября 2017 года на Международном фестивале в Торонто, а мировой релиз - 20 октября.

Первые рецензии на сатиру Ианнуччи на его родине - в Великобритании - были хвалебными. В России же "никто не смеется", писал еще до выхода фильма в мировой прокат московский корреспондент The Guardian Шон Уокер, которого цитировала InoPressa.

Тогда автор статьи объяснял негативную реакцию посмотревших фильм россиян тем, что накануне 100-летия Октябрьской революции фильм "рискует возродить жаркие дебаты о роли Сталина". По версии Уокера, так как при правлении Владимира Путина победа во Второй мировой войне сделалась священным событием, краеугольным камнем российского государства, в качестве побочного эффекта окрепло позитивное отношение к Сталину.

Сам же режиссер констатировал в интервью Observer, что в России "Сталин возвращается". "В Москве устанавливают бюсты Ленина, Сталина и других основных фигур русской революции к ее 100-летию. Это ощущение "не бойтесь сильных людей". Такова идея в Москве на данный момент", - сказал он.

Напомним, за последнее время это не первое сообщение о вероятном переносе даты выхода фильма. Так, на прошлой неделе сообщалось, что Министерство культуры РФ сдвинуло дату выхода фильма "Приключения Паддингтона - 2" на 20 января. Первоначально ведомство приняло решение передвинуть релиз на две недели от заявленной даты - с 18 января на 1 февраля, писала пресса. В то же время в Минкульте утверждают, что прокатчик сразу был проинформирован о премьере в феврале. После жалобы Ассоциации владельцев кинотеатров премьер-министру Дмитрию Медведеву в ведомстве назвали новую дату.