Ай Вэйвэй
Global Look Press
Ай Вэйвэй
 
 
 
Ай Вэйвэй
Global Look Press

Власти Китая вернули опальному художнику-диссиденту Ай Вэйвэю паспорт, который был конфискован в 2011 году. Об этом 57-летний художник сообщил в среду, опубликовав свою фотографию с паспортом в Instagram.

Как сообщил Ай Вэйвэй, после получения паспорта он отправится в Германию, где живет его сын, передает Русская служба BBC.

Напомним, в 2011 году Ай Вэйвэй был арестован почти на три месяца по обвинению в неуплате налогов, тогда же полиция изъяла у него документ. По словам художника, после ареста власти предупредили, что паспорт ему вернут очень нескоро.

Паспорт необходим гражданам КНР для поездок за границу. Внутри страны удостоверением личности является специальная пластиковая идентификационная карта.

今天,我拿到了护照。

A photo posted by Ai Weiwei (@aiww) on

В сентябре 2012 года художник был приговорен судом пекинского района Чаоян к штрафу в размере 15 млн юаней (2,41 млн долларов).

В июне власти КНР дали добро на проведение выставки Ай Вэйвэя. В связи с открытием выставки Ай Вэйвэй также удостоился упоминания в официальной китайской прессе, что происходит крайне редко.

Художник открыто критикует политику Пекина, из-за чего не раз имел проблемы с властями. Деятели искусства по всему миру тогда проводили кампанию "Освободите Ай Вэйвэя".

В 2011 году художник возглавил сотню самых влиятельных людей искусства, которую каждый год определяет британский журнал ArtReview. Кроме того, в мае 2011 года, когда он находился под следствием в Китае, Королевская академия в Великобритании присвоила Ай Вэйвэю титул почетного академика.

По его дизайну был построен стадион "Птичье гнездо" к Олимпиаде 2008 года в Пекине. В 2010 году он покрыл "ковром" из 100 миллионов фарфоровых "семян подсолнечника" зал в галерее современного искусства Тейт в Лондоне. В 2012 году галерея выкупила "семена".