Скандального художника Олега Кулика назначали куратором "Архстояния"
muzcentrum.ru
Скандального художника Олега Кулика назначали куратором "Архстояния"
 
 
 
Скандального художника Олега Кулика назначали куратором "Архстояния"
muzcentrum.ru

Скандальный художник и мыслитель Олег Кулик избран куратором фестиваля ландшафтных объектов "Архстояние". Главной темой фестиваля, который традиционно пройдет c 24 по 25 июля в деревне Никола-Ленивец под Калугой, станет "Девять муз лабиринта. Лесная литургия", передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что это не первый опыт Кулика с литургиями. Так, к 100-летию дягилевских сезонов в парижском театре Шатле художник ставил "Вечерю Девы Марии", а на 3-й Московской биеннале современного искусства представил уникальный проект - "Москва.ЦУМ.Пространственная литургия №3".

Кроме Кулика над "Музами" будут работать 17 художников, архитекторов и арт-групп, в том числе художники Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, а также Вячеслав Мизин и Александр Шабуров из "Синих носов". Среди архитекторов - Евгений Асс, Юрий Григорян и Александра Павлова из бюро "Проект Меганом".

В свою очередь, первооткрыватель Николы-Ленивца и организатор "Архстояния" Василий Щетинин не только представит свою собственную работу, но и разработает общий архитектурный концепт "Архстояния". По задумке Кулика, которую и должен воплотить в жизнь Щетинин, в этом году акценты должны сместиться от лэнд-арта в сторону гео-арта.

"Это - путь от локального к глобальному, от природных ландшафтов к ландшафтам внутренним, психологическим, попытка свести их воедино", - пояснил куратор. Таким образом, всякий приехавший на "Архстояние" вольется в "коллективное движение по заданному маршруту" - своеобразный "русский Диснейленд", только без привычных аттракционов.

Напомним, что необычный фестиваль "Архстояние" пройдет уже четвертый раз, благодаря усилиям идеологов природного искусства - архитекторов и художников, которые в конце 1980-х годов поселились в живописных местах на берегу реки Угры.