Обладателем Национальной литературной премии "Большая книга" стала писательница Людмила Улицкая и ее роман "Даниэль Штайн, переводчик"
Ozon.ru
Обладателем Национальной литературной премии "Большая книга" стала писательница Людмила Улицкая и ее роман "Даниэль Штайн, переводчик" Второе место занял роман Алексея Варламова "Алексей Толстой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обладателем Национальной литературной премии "Большая книга" стала писательница Людмила Улицкая и ее роман "Даниэль Штайн, переводчик"
Ozon.ru
 
 
 
Второе место занял роман Алексея Варламова "Алексей Толстой"
Ozon.ru
 
 
 
Лауреатом третьей премии стала Дина Рубина "На солнечной стороне улицы"
Ozon.ru

Обладателем Национальной литературной премии "Большая книга" стала писательница Людмила Улицкая и ее роман "Даниэль Штайн, переводчик". Второе место занял роман Алексея Варламова "Алексей Толстой". Лауреатом третьей премии стала Дина Рубина ("На солнечной стороне улицы"). Лауреаты были объявлены на торжественной церемонии в Доме Пашкова.

Общий премиальный фонд премии составил 5,5 миллионов рублей. Лауреат первой премии получит 3 миллиона, второй - 1,5 миллиона, а третьей - один миллион рублей. Приз "За честь и достоинство" посмертно получил член жюри "Большой книги" (Литературной академии) писатель, поэт и переводчик Илья Кормильцев, передает РИА "Новости".

Председатель жюри премии, прозаик Владимир Маканин вручил два приза "За вклад в отечественную литературу". Их получили писатели Валентир Распутин и Андрей Битов.

Подсчет голосов членов жюри продолжался до последнего момента. Имена победителей были все еще неизвестны, когда 11 финалистов (за исключением Виктора Пелевина, не посетившего церемонию) уже сидели на сцене в ожидании результатов. Поэтому ведущему праздничного вечера, ректору Щукинского училища Евгению Князеву пришлось развлекать собравшихся стихами.

Всего на соискание "Большой книги" в этом году поступило 442 рукописи и книги. Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". Ее первым лауреатом в 2006 году стал Дмитрий Быков ("Пастернак"). Прием работ третьего сезона начнется уже 27 ноября.

Улицкая: я была убеждена, что книга провалится

После церемонии награждения Людмила Улицкая призналась, что не рассчитывала на читательский успех своего романа, передает ИТАР-ТАСС. "Я была убеждена, что книга "провалится", - отметила она.

В основу романа легла история реального человека - католического священника и религиозного мыслителя, еврея Даниэля Руфайзена. "Мне казалось, что те вещи, о которых я пишу, интересны немногим, - поделилась писательница. - Но выяснилось, что многие россияне нашли в этой книжке что-то важное для себя. Причем, роман привлек тех, кого я совершенно не расценивала как своих читателей. И это меня чрезвычайно радует".

"В студенческие годы такие книги, как мой роман, называли "трудными в стельку", т.е. такими, которые читаются с большим трудом и скрипом, - отмечает Улицкая. - Но почему-то считалось, что их нужно непременно прочитать. Трудное чтение отнимает силу, время и энергию, и мне казалось, что сейчас люди стараются его избегать. Я и не предполагала, что такое огромное количество людей потратит свое время на столь трудное развлечение".

Писательница и не думала, что станет лауреатом "Большой книги". "Я всегда пугаюсь первого места, будь то театральный партер или любое другое место, я всегда выбираю себе места подальше, - призналась Улицкая. - Я не тот человек, который очень уютно чувствует себя под софитами. Это не есть мечта моей жизни, и я за это не стала бы бороться, я не азартна. Кроме того, первое место ко многому обязывает и вызывает у некоторых раздражение".

Обладатель второй премии Алексей Варламов, автор книги "Алексей Толстой" из серии "Жизнь замечательных людей", отметил, что для него это крайне неожиданно. "Я очень польщен тем, что вместе со мной победу одержали две женщины - Улицкая и Рубина, - заявил прозаик. - Считаю, что их победа - заслуженная".

Дина Рубина, написавшая роман "На солнечной стороне улицы", была обрадована наградой, однако она призналась, что сейчас для нее главное - творчество. "Я пишу очень серьезный, этапный для меня роман, - сообщила Рубина. - Называться он будет "Почерк Леонардо", надеюсь закончить его в ближайшие полгода. Книга получается острой, сюжетной, что для меня не характерно. Роман, рассказывающий о странном мире цирка и каскадерства, будет с сильной романтической линией".

Биография Людмилы Улицкой

Людмила Улицкая родилась в 1943 году в башкирском городе Давлеканово. Она получила образование биолога-генетика "и если бы не литература, то непременно стала бы доктором наук". В 1970 году ее уволили из Института общей генетики за перепечатку "самиздатовской рукописи".

На рубеже восьмидесятых и девяностых годов вышли два фильма, снятые по созданным Улицкой сценариям - "Сестрички Либерти" Владимира Грамматикова и "Женщина для всех" Анатолия Матешко. Широкую известность писательница приобрела в 1992 году после публикации ее повести "Сонечка".

В 1996 году выходит первый роман Людмилы Улицкой "Медея и ее дети". В 2000 году появляется самый известный роман писательницы - "Казус Кукоцкого", получивший признание не только у любителей литературы, но и у поклонников кино благодаря экранизации Юрия Грымова.

Третий роман Улицкой, также ставший бестселлером, получил название "Искренне Ваш Шурик". У писательницы несколько сборников рассказов, один из которых - "Люди нашего царя" - в 2006 воду вошел в "короткий список" "Большой книги" и получил приз читательских симпатий по итогам голосования в интернете.

На свой последний роман "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкая потратила "четырнадцать лет кропотливого труда, вдумчивого чтения фолиантов и томов, которое было необходимо, чтобы не провраться".