Константин Райкин
Global Look Press
Константин Райкин
 
 
 
Константин Райкин
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин своим указом включил московский театр "Сатирикон" в число получателей грантов главы государства в области культуры и искусства.

Кроме театра Константина Райкина, в список получателей президентских грантов добавлено еще 15 театров, ансамблей и оркестров, в результате чего их общее число достигло 99. При этом общий размер суммы грантов увеличен с 5,301 млрд до 6,985 млрд рублей в год, а в 2018 году он должен вырасти до 8,0415 млрд рублей, отмечает РБК.

Точный размер грантов, как для "Сатирикона", так и для других коллективов, предстоит определить правительству. При этом размер гранта не может быть меньше той суммы, которая выделялась культурному учреждению или организации в 2015 году в качестве господдержки. Так, "Сатирикон" два года назад получил госсубсидию в размере 191,6 млн рублей.

Напомним, на прошлой неделе худрук "Сатирикона" обвинил министра культуры РФ Владимира Мединского в том, что он лично стоит за многочисленными проверками в театре, потому что не может простить ему резонансное выступление на съезде Союза театральных деятелей, в ходе которого Райкин жестко высказался по поводу цензуры в российском искусстве.

По словам худрука "Сатирикона", в течение года в театре прошло шесть проверок, в ходе которых не выявили серьезных нарушений. Райкин расценил эти действия надзорных органов как "официальную попытку" запугать "Сатирикон".

"Это месть и наказание, которым хочет подвергнуть меня и мой театр мой непосредственный начальник министр культуры Владимир Мединский", - заявил Райкин. Он также добавил, что, когда "Сатирикон" получил президентский грант, это "взбесило министра", хотя такие гранты "получают все федеральные театры".

Кроме того, худрук обвинил министра культуры в попытках остановить реконструкцию здания театра. В 2014 году градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила реконструировать "Сатирикон" и пристроить новый фасад с расширенной частью для зрителей, площадь которой будет достигать 26,3 тысячи квадратных метров. Изначально планировалось, что строительство завершится в 2016 году, затем его перенесли на 2017-й, а потом - на конец 2018 года.

Заключил свою речь Райкин призывом к "высоким властным инстанциям, которые находятся над Министерством культуры". "Ну давайте, дорогие друзья, как-то урезоним нашего министра, который просто целенаправленно, злонамеренно вредит государственному театру, которому скоро исполнится 80 лет", - заявил худрук.

В 2017 году "Сатирикон" получил из бюджета 250 млн рублей - столько же, сколько составили ассигнования прошлого года. Как пояснял глава общественного совета при Минкульте Павел Пожигайло, в прошлом году на эти деньги была создана только одна новая постановка.

В октябре 2016 года Райкин объявил, что театр оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем. По его словам, большая часть доходов уходит на аренду помещения, в котором коллектив оказался на время реконструкции собственного здания. Райкин утверждал, что поступления от Минкульта не покрывают расходов, а на спонсорскую помощь рассчитывать стало невозможно из-за сложной экономической ситуации в стране. Худрук театра побывал на приеме у министра культуры и попросил некую сумму на выпуск очередного спектакля.

Спустя несколько дней Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей РФ и жестко высказался по поводу цензуры и борьбы государства за нравственность. Его речь спровоцировала широкую общественную дискуссию и получила живую реакцию в Минкульте и Кремле. После этого стало известно, что Райкин и Мединский договорились решать вопросы "без привлечения СМИ". Одновременно сообщалось о переговорах по поводу бюджетной поддержки "Сатирикона".

В дальнейшем Райкин воздерживался от публичных высказываний по поводу цензуры, в отличие от Мединского. В декабре прошлого года худрук "Сатирикона" стал человеком года по версии театральных критиков. Его наградили "за смелость и бескомпромиссность в отстаивании свободы творчества".