Aлексею Федорченко вручили почетный приз Римского кинофестиваля
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Aлексею Федорченко вручили почетный приз Римского кинофестиваля
 
 
 
Aлексею Федорченко вручили почетный приз Римского кинофестиваля
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Российскому режиссеру Алексею Федорченко на 9-м Римском кинофестивале вручили спецприз смотра "Марк Аврелий будущего". Торжественная церемония состоялась накануне вечером перед премьерой его новой ленты "Ангелы революции" в основной программе "Кино сегодня", сообщает ТАСС.

В отсутствии в этом году профессионального жюри фильмы-участники этой секции оцениваются публикой, которая в ходе интерактивного голосования выберет победителя. Тем ценнее, считает художественный руководитель смотра известный кинокритик и киновед Марко Мюллер, почетные призы, присужденные на фестивале.

"Мы впервые вручаем такую премию, но нам казалось так естественно отметить режиссера, который по праву может считаться режиссером будущего, за самобытный стиль киноязыка", - сказал Мюллер.

Именно Мюллер и его консультант по кино России и стран СНГ Алена Шумакова открыли имя Федорченко европейскому зрителю. Со своей первой полнометражной картиной "Первые на Луне" - снятом в документальной манере повествовании об абсолютно вымышленной истории о попытке полета на Луну в СССР в 1930-х годах, он участвовал в 2006 году в Венецианском кинофестивале, когда смотр возглавлял Мюллер. Эта работа была сразу удостоена приза как лучший фильм секции "Горизонты". Затем Федорченко привозил в Венецию "Овсянки", а уже в Риме два года назад представлял "Жен луговых мари".

Новый фильм Федорченко "Ангелы революции" рассказывает о встрече и столкновении разных культур - художников-авангардистов с шаманами. Действие картины, снятой по одноименной книге писателя Дениса Осокина, разворачивается в 30-х годах прошлого столетия в СССР.

Представлять фильм в Рим помимо самого режиссера приехали и сыгравшие в нем актеры, в частности, Дарья Екамасова, Константин Балакирев, Павел Басов и Георгий Иобадзе, сообщает РИА "Новости".

Римский международный кинофестиваль, начавшийся в итальянской столице 16 октября, завершится 25 октября.