В японской столице сегодня открывается 27-й международный кинофестиваль
Global Look Press
В японской столице сегодня открывается 27-й международный кинофестиваль
 
 
 
В японской столице сегодня открывается 27-й международный кинофестиваль
Global Look Press

В японской столице сегодня открывается 27-й международный кинофестиваль. На главный приз в этом году вновь претендуют 15 картин, включая работу российского режиссера Александра Котта "Испытание". Помимо основных претендентов на главную награду "Сакура Токио" на кинофоруме, который продлится до 31 октября, будут показаны свыше 150 кинокартин, передает ТАСС.

В этом году смотр, который по традиции пройдет в столичном районе Роппонги, откроется мировой премьерой компьютерной анимационной картины "Город героев" (Big Hero 6) от американской студии Walt Disney Animation Studios. Основанная на сюжете комиксов издательства Marvel, эта работа повествует о приключениях молодого паренька Хиро Хамады и огромного надувного робота Бэймакса. Действие происходит в вымышленном городе Сан-Франсокио, который представляет собой смешение японской и американских культур.

Среди именитых гостей на Токийском международном кинофестивале ожидаются известный американский режиссер Тим Бертон и японский актер и кинорежиссер Такэси Китано, известный в России по таким картинам как "Брат якудзы" (Brother, 2000) и "Затойчи" (Zatoichi, 2003).

Лента Александра Котта "Испытание", рассказывающая о жизни в степи отца и дочери, не единственная российская картина на Токийском кинофестивале в этом году. Вне конкурсной программы зрителям будет представлена работа Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Фильм повествует о жителях обычной северной деревни, которая почти отрезана от цивилизации, и почтальоне, выступающем в роли главного связующего с ней звена. Съемки проходили в августе прошлого года в деревне Вершинино Архангельской области, в городе Мирном, на космодроме Плесецк, а также на реальном маршруте почтальона Тряпицына по территории Кенозерского национального парка.

Впервые показ картин в рамках фестиваля будет проходить не только в центральном районе Роппонги, но еще и в деловом районе Нихонбаси. "Мы уверены, что такой шаг был просто необходим для увеличения количества показываемых картин и разнообразных мероприятий", - отметил в этой связи директор международного кинофестиваля Ясуси Сиина. Он также выразил уверенность в том, что фильмы - "один из способов, при помощи которого люди могут познавать иностранную культуру", и пообещал сделать фестиваль этого года еще более международным. В этом году особая роль будет уделена и анимационным фильмам японского производства. В частности, пройдет ретроспектива произведений автора легендарного аниме-сериала "Евангелион" (Neon Genesis Evangelion, 1995-1996) Хидэаки Анно.