В Литве не разрешили концерт ансамбля Александрова - это "наследие советских времен"
Russian Look
В Литве не разрешили концерт ансамбля Александрова - это "наследие советских времен"
 
 
 
В Литве не разрешили концерт ансамбля Александрова - это "наследие советских времен"
Russian Look

В литовском городе Висагинас, где преобладает русскоязычное население, был отменен концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова, запланированный на 6 декабря.

"Да, вчера им не было разрешено дать концерт", - цитирует Delfi слова директора Висагинского культурного центра Дануте Моркунене.

По ее словам, администрация культурного центра не знала, что концерт должен был пройти на их площадке. "Он был засекречен. Просто человек выкупил один из залов культурного центра и не сказал, для чего", - пояснила Моркунене.

Как уточнила директор центра, главной причиной отказа стала "идеологическая нагрузка" ансамбля. "Факт, что в нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Все равно этот ансамбль - наследие советских времен", - заявила она.

Как отмечает Delfi, отношение к ансамблю им. Александрова в Восточной Европе может быть неоднозначным из-за "оправдания аннексии Крыма и прославления Советской армии".

Концерт в Висагинасе должен был состояться в рамках европейского тура коллектива, посвященного 70летию Победы во Второй мировой войне. Концерты должны пройти в столицах стран антигитлеровской коалиции.

В начале сентября стало известно, что выступление ансамбля в Эстонии может быть сорвано, поскольку такую "сильную страну песнями и плясками не запугать". В Таллине заявил о намерении запретить артистам въезд в Эстонию, поскольку коллектив является "орудием военной пропаганды".

"Государство, пострадавшее от репрессий советского режима, не может разрешить выступление ансамбля, распространяющего военный менталитет и использующего советскую военную форму. Руководитель ансамбля Малеев сказал, что этим туром коллектив хочет воспитать уважение к России, что звучит совсем не как афиша милого ансамбля песни и пляски, а скорее как угроза. В прошлом году они записали гимн "Вежливые люди", прославляющий солдат, захвативших Крым", - отметил член представительского собрания Свободной партии Сергей Метлев.

Между тем начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков откровенно назвал предстоящий тур по 13 европейским столицам "мирным десантом". А директор ансамбля Леонид Малеев сказал, что своими выступлениями исполнители не только стараются поднять настроение слушателям, но и воспитывают уважение к России.

Добавим, в репертуар ансамбля, кроме военных песен, входит и такой хит, как гимн "Вежливые люди", написанный в апреле 2014 года по мотивам событий в Крыму.