Фильм Алексея Учителя, выдвинутый на "Оскар", выходит в прокат
РУСКИНО
Фильм Алексея Учителя, выдвинутый на "Оскар", выходит в прокат
 
 
 
Фильм Алексея Учителя, выдвинутый на "Оскар", выходит в прокат
РУСКИНО

Фильм "Край" Алексея Учителя, выдвинутый российской отборочной комиссией на премию "Оскар", выходит в четверг на отечественные экраны, сообщает ИТАР-ТАСС. Действие фильма происходит в послевоенные годы. Главную роль сыграл Владимир Машков. Во время съемок картины было написано рекордное количество сценариев - 109.

"Край" - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Режиссер признался, что для него эта картина - "очень необычная". "Прежде всего, необычна она своим замыслом, масштабами и постановкой", - добавил Учитель.

Важными "героями" фильма стали настоящие локомотивы ХХ века. "Мне иногда казалось, что это "живые существа", они "злились", сходили с рельс, а когда мы снимали последний кадр, один из паровозов, несмотря на то, что он был на тормозе, поехал, и только профессиональный машинист смог его остановить, а то могло произойти нечто страшное", - уточнил Учитель.

Железнодорожники, в свою очередь, не без гордости отмечают, что задействованные в съемках паровозы были построены в 1905, 1928 и 1941 годах и до сих пор находятся в работоспособном состоянии. "Мы обеспечили техническую и консультационную поддержку при создании фильма: "укрощать" сложную технику актерам помогали наши опытные работники, они участвовали в съемке сложных постановочных сцен", - рассказал журналистам президент компании "РЖД" Владимир Якунин.

Съемки фильма, который сам Учитель продюсировал вместе с Константином Эрнстом, происходили под Петербургом, в частности - на трассе Питер - Псков, которую РЖД ради одного из эпизодов даже согласилась на некоторое время перекрыть. Актерам проект дался тяжело: Машков однажды чуть не утонул - его унесло течением, когда он переплывал реку.

Кстати, после съемок актеру Владимиру Машкову, который научился специально для этой роли управлять паровозами, было выдано настоящее удостоверение машиниста.

Книги рекордов Гиннесса достойно количество сценариев, которые были написаны во время съемок, - их было 109. Сценарий менялся прямо во время съемок, и каждый актер добавлял в него что-то свое.

Говоря о выдвижение на премию "Оскар" российской отборочной комиссией, Учитель заметил, что "это очень радостное событие". "В этом году было много достойных фильмов и была жесточайшая конкуренция, мы ее выстояли, но посмотрим, что будет дальше", - сказал режиссер. Он напомнил, что 10 лет назад его картина "Дневник его жены" была также выдвинута на "Оскар". "Уже тогда я понял, что без хорошей пиар-кампании и больших средств почти невозможно получить золотую статуэтку", - добавил постановщик.