Новая улица расположится от начала переулка Джамбула и Лештукова моста, а закончится на Большой драматической площади - на набережной Фонтанки у здания ольшого драматического театра
Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова
Новая улица расположится от начала переулка Джамбула и Лештукова моста, а закончится на Большой драматической площади - на набережной Фонтанки у здания ольшого драматического театра
 
 
 
Новая улица расположится от начала переулка Джамбула и Лештукова моста, а закончится на Большой драматической площади - на набережной Фонтанки у здания ольшого драматического театра
Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова

Большая драматическая улица и одноименная площадь появятся на один день в пятницу, 26 сентября, в Петербурге. Эта беспрецедентная акция будет посвящена возвращению в родные стены после капитального ремонта и реконструкции здания труппы Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова (БДТ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая улица расположится от начала переулка Джамбула и Лештукова моста, а закончится на Большой драматической площади - на набережной Фонтанки у здания БДТ.

В ходе акции художественный руководитель театра Андрей Могучий представит театрализованное действо "Возвращение", для которого фасад БДТ специально декорируют тканью с напечатанными на ней огромного размера газетными статьями с рецензиями на выдающиеся постановки. "Театрализованное действие начнется с технологического шоу: альпинисты и паркурщики "распакуют" газеты и "освободят" здание БДТ от строительных лесов. Затем в сопровождении оркестра по Большой драматической улице торжественным шествием пройдет весь коллектив театра во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу БДТ.

Артисты в родном доме отметят в пятницу сразу два события - окончание кочевого этапа своей творческой жизни и 80-летие народного артиста СССР Олега Басилашвили.

По замыслу художественного руководителя театра Андрея Могучего, это будет первая часть театрализованного действия. А 28 сентября, в день 99-летия со дня рождения знаменитого руководителя театра Георгия Товстоногова, здание БДТ вновь откроется для зрителей. Впервые с января 2011 года зрители смогут войти в обновленный зал БДТ, увидеть золоченую роспись, барочных ангелов, обнаруженных реставраторами над порталом сцены, за штукатуркой и гербом РСФСР, а также новый занавес со знаменитым гербом, созданным художником Владимиром Щуко.

Специально к открытию готовится постановка, которую покажут всего один раз. На сцену выйдут как прославленные артисты Большого драматического - Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова, так и вся труппа театра. Главным действующем лицом новой пьесы станет пространство сцены, тексты ролей - сыгранных и тех, что еще, возможно, предстоит сыграть, неожиданно и причудливо соединятся в новые сюжеты, образы. Таким прологом откроет Большой драматический новую веху своей славной жизни.

Здание театра было построено в 1878 году по проекту архитектора Людвига Фонтана на набережной реки Фонтанки в исторической части города и считается одним из самых красивых не только в Петербурге, но и в мире. С 1895 по 1917 год в здании располагался театр известного издателя А.С. Суворина. С 1920 года его занял Большой драматический театр. Сегодня это памятник федерального значения. Последний ремонт в здании театра длился почти четыре года. Первоначально труппа планировала вернуться в него еще в конце 2013 года, однако дата открытия несколько раз переносилась. Одной из проблем стала необходимость коренного переоборудования самой сцены, которая по первоначальному плану сохраняла свой облик 1902 года. Реставрация также коснулась зрительного зала, живописных работ, мебели и предметов декоративно-прикладного искусства.

Главный художник БДТ Эдуард Кочергин адресовал особую благодарность специалистам комитета по охране памятников за то, что они пошли навстречу просьбе коллектива и утвердили привычный горожанам зеленый колер фасада здания вместо первоначального охристо-коричневого. "Мы в том цвете просто бы визуально пропали", - сказал художник. На момент начала работ - в 2011 году - состояние исторического здания театра оценивалось как плачевное. До того как приступить к реставрации, пришлось укреплять несущие конструкции, в том числе фундамент. После реконструкции площадь увеличилась на 4 тыс. кв метров (до 20,6 тыс.). Большинству исторических помещений вернули облик конца XIX - начала XX века. Объем финансирования из федерального бюджета составил 6,03 млрд рублей.