Рисунки Гитлера проданы на аукционе в Великобритании за 140 тысяч долларов
Reuters
Рисунки Гитлера проданы на аукционе в Великобритании за 140 тысяч долларов
 
 
 
Рисунки Гитлера проданы на аукционе в Великобритании за 140 тысяч долларов
Reuters

Тринадцать живописных произведений, авторство которых приписывают Адольфу Гитлеру, проданы на аукционе в Великобритании за 95 тыс. фунтов стерлингов (140 тыс. долларов), сообщает BBC.

По словам представителя аукционного дома Mullock's, 13 работ, которые были проданы на аукционе в городе Ладлоу в английском графстве Шропшир, были найдены в гараже коллекционера.

Практически все выставленные на аукционе работы, состоящие из 12 акварелей и одной картины маслом, ушли с молотка дороже предпродажной оценки.

Одна из картин - изображение сидящего на каменном мосту мужчины с "фирменной" гитлеровской прической с пробором, - была продана за 10 тыс. фунтов. Эксперты полагают, что это автопортрет Гитлера - лицо не прорисовано, но над фигуркой есть инициалы A.H.

Картины, как предполагают, были найдены в 1945 году одним из британских военнослужащих. Он служил в полку, который в то время был расквартирован в немецком городе Эссене на Руре. Затем он продал эти работы неизвестному покупателю, и они на протяжении десятилетий хранились в его коллекции.

Несколько картин, в основном пейзажи, подписаны в углу "A.Hitler" или "A.H."

Ричард Уэствуд-Брукс из аукционного дома Mullock's заявил по поводу этих работ: "До Пикассо им, конечно, далеко". По его словам, Гитлера, конечно, можно считать художником, "но, я думаю, не найдется тех, кто причислил бы его к числу лучших". "Однако у желающих, тем не менее, есть возможность приобрести оригинальные полотна работы Гитлера", - заявил Уэствуд-Брукс.

Известно, что в ранние годы Гитлер увлекался живописью и хотел стать художником, однако он не отличался особым мастерством и в качестве художника признания не получил. Дважды, в 1907 и в 1908 годах пытался поступить в Венскую художественную академию, но не смог преодолеть творческий конкурс. Считается, что он не умел писать портреты, наличие которых в портфолио художника являлось одним из основных требований академии. Однако вплоть до Первой мировой войны Гитлер пытался профессионально заниматься живописью: он рисовал открытки, рекламные объявления и даже продал несколько своих акварелей.

Некоторые историки утверждают, что если бы диктатор состоялся как человек искусства, то вся последующая мировая история могла бы сложиться иначе.