Самым прибыльным кинопроектом оказалась сказка-мультфильм "Три богатыря и Шамаханская царица"
3bogatirya.ru
Самым прибыльным кинопроектом оказалась сказка-мультфильм "Три богатыря и Шамаханская царица"
 
 
 
Самым прибыльным кинопроектом оказалась сказка-мультфильм "Три богатыря и Шамаханская царица"
3bogatirya.ru

В 2011 году в российском кинопрокате окупились лишь 10 отечественных фильмов. И самым прибыльным из них оказалась сказка-мультфильм "Три богатыря и Шамаханская царица". На ее производство было потрачено 3 млн долларов, а собрал мультфильм в прокате 19,1 млн долларов, став самым кассовым отечественным анимационным проектом. В течение года "Три богатыря" удерживали звание самой кассовой отечественной анимационной ленты в кинопрокате России вплоть до выхода в январе 2012-го мультфильма "Иван-царевич и серый волк".

Но, как показывает исследование журнала "Кинобизнес сегодня", коммерческий успех фильма не зависит от размера бюджета. Так, бюджет второго по прибыльности отечественного фильма 2011 года "Неадекватные люди" составил всего 100 тысяч долларов при сборах в 600 тысяч.

Всего 63 отечественные ленты, на производство которых было потрачено 243 млн долларов, собрали 166,4 млн, или 14,5% от общей кассы кинопроката России (1,149 млрд долларов).

На третьем месте по прибыльности стоит комедия "Беременный", которая принесла прокатчикам 7,37 млн долларов при бюджете в 2 млн долларов.

Четвертую позицию занимает комедия "Елки-2", заработавшая к 1 января 2012 года 18,95 млн долларов и продолжающая демонстрироваться в кинотеатрах и сегодня.

Пятерку самых прибыльных отечественных картин замыкает комедия "All Inclusive, или Все включено!", собравшая 6,1 млн долларов при бюджете $2,4 млн.

На шестом месте романтическая комедия "Служебный роман. Наше время", при бюджете 5 млн заработавшая 11,83 млн долларов.

Седьмая позиция у ретродрамы "Высоцкий. Спасибо, что живой", которая к 1 января 2012 году собрала 27,19 млн долларов и стала самым кассовым российским фильмом в календарном 2011 году.

Далее следует криминально-спортивный боевик "Бой с тенью - 3: Последний раунд" (бюджет - 6,2 млн долларов), принесший прокатчикам 13,65 млн долларов и ставший самой кассовой лентой из всех частей этого киносериала.

Девятое место у комедии "Любовь-морковь-3", при бюджете 4,1 млн долларов заработавшей 8,46 млн, и на десятой позиции располагается комедийная мелодрама "Выкрутасы". Бюджет фильма - 7,8 млн, сборы - 12,44 млн.

Самым же убыточным оказался проект "Сибирь. Монамур", собравшая 22 700 долларов при бюджете 3,5 млн долларов. А вот в прокате во Франции эта лента заработала в десять раз больше.

Убыточны также драмы "Мишень", "Дом" "Жила-была одна баба", "В субботу", "Утомленные солнцем - 2: Цитадель", мелодрама "Ты и я", боевики "Ключ Саламандры" и "Мантикора 3D", а также фэнтези "Реальная сказка" с Сергеем Безруковым.