Новый правообладатель проекта "Дима Билан", компания "Союзконцерт", хочет взыскать с популярного певца не только компенсацию за нарушение авторских прав, но и грозит отобрать у него сценический псевдоним
Дима Билан
Новый правообладатель проекта "Дима Билан", компания "Союзконцерт", хочет взыскать с популярного певца не только компенсацию за нарушение авторских прав, но и грозит отобрать у него сценический псевдоним Напомним, в 2002 году Виктор Белан (справа) заключил с Юрием Айзеншписом (слева)соглашение, согласно которому продюсер организовывал всю творческую деятельность певца, вплоть до репертуара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый правообладатель проекта "Дима Билан", компания "Союзконцерт", хочет взыскать с популярного певца не только компенсацию за нарушение авторских прав, но и грозит отобрать у него сценический псевдоним
Дима Билан
 
 
 
Напомним, в 2002 году Виктор Белан (справа) заключил с Юрием Айзеншписом (слева)соглашение, согласно которому продюсер организовывал всю творческую деятельность певца, вплоть до репертуара
www.profmuz.ru
 
 
 
У Билана же появился новый продюсер - Яна Рудковская, жена брата супруги московского мэра Виктора Батурина
Яна Рудковская

Новый правообладатель проекта "Дима Билан", компания "Союзконцерт", хочет взыскать с популярного певца не только компенсацию за нарушение авторских прав, но и грозит отобрать у него сценический псевдоним. В случае, если артист не пойдет на уступки новому "продюсеру", он будет вынужден взять новый псевдоним или выступать под своим настоящим именем - Виктор Белан. Рассмотрение дела по существу назначено на 17 июля.

Процесс по иску компании "Союзконцерт" к популярному российскому исполнителю Диме Билану начался в Дорогомиловском суде Москвы. Истец просит взыскать с артиста 5 млн рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Кроме того, "Союзконцерт" требует, чтобы суд запретил ответчику осуществлять без разрешения компании концертную и иную творческую деятельность и использовать псевдоним Дима Билан.

Компания "Союзконцерт" предъявила к артисту иск после того, как приобрела авторские права на 20 песен из первых двух альбомов певца "На берегу неба" и "Ночной хулиган", а также договор с его прежним продюсером. В своем иске "Союзконцерт" указывает, что Белан нанес ему ущерб, как правообладателю, исполнив на концерте в Лужниках 16 и 17 марта этого года четыре песни.

"Сценическое имя "Дима Билан" было придумано Юрием Айзеншписом и принадлежит ему, - заявил ГАЗЕТЕ.GZT.ru представляющий интересы "Союзконцерта" в суде адвокат Владимир Энтин. - Это такой же бренд, как шоколад "Аленка", который может использовать только его создатель - фабрика "Красный Октябрь".

Он добавил, что право на творческий псевдоним охраняется законом "Об авторском праве и смежных правах". "Певец должен заключить лицензионное соглашение с правообладателем - "Союзконцертом", придумать себе другой псевдоним или использовать свое настоящее имя", - считает Энтин.

Напомним, в 2002 году Виктор Белан заключил с Юрием Айзеншписом соглашение, согласно которому продюсер организовывал всю творческую деятельность певца, вплоть до репертуара. После смерти Айзеншписа принадлежавшие ему авторские права по наследству перешли его сыну Михаилу. У Билана же появился новый продюсер - Яна Рудковская, жена брата супруги московского мэра Виктора Батурина. Елене Ковригиной (мать и законный представитель 14-летнего Михаила Айзеншписа) не удалось договориться с Биланом. И тогда она переуступила авторские права, а также договор с продюсером "Союзконцерту".

Сам Дима Билан заявил, что претензии истца "вилами по воде писаны": "Творческий псевдоним сопутствует моей жизни уже многие годы, и есть документы, подтверждающие, что он существовал еще задолго до моего знакомства с Юрием Шмильевичем (Айзеншписом)".

Адвокат Билана Дмитрий Жарков в суде заявил, что дело неподсудно Дорогомиловскому суду и должно слушаться по месту жительства ответчика - в Майском райсуде Кабардино-Балкарии. Этому воспротивился Владимир Энтин, который представил справку о том, что гражданин Виктор Белан "проживает в Москве в доме на Новопесчаной улице". В ответ Жарков заявил что это "устаревшая информация". Однако вскоре выяснилось, что обратно в город Майский артист "переехал" только 26 марта этого года, спустя четыре дня после того, как "Союзконцерт" подал иск в суд. В итоге судья постановила слушать дело в Дорогомиловском суде по месту регистрации истца, уточняет издание.

Покидая суд, Дмитрий Жарков заявил, что намерен обжаловать определение суда. "У Билана никогда не было собственной квартиры в Москве, он был прописан по предложению Айзеншписа в его квартире, чтобы не было проблем с регистрацией", - сказал юрист.

Предъявленные к артисту претензии он считает "абсурдными". "Если даже исходить из логики наших оппонентов, что право на имя, включающее в себя право на псевдоним, принадлежало Юрию Айзеншпису, то все равно по наследству оно не переходит", - отметил юрист. По мнению Жаркова, "действие договора с продюсером в связи с его смертью прекратилось, а авторские права на песни были переданы "Союзконцерту" без законных оснований". Отметим, права на два десятка песен артиста были проданы за 400 тысяч рублей, а права по договору с продюсером - за 143 тысячи рублей.