Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание Народного артиста РФ кинорежиссеру-постановщику Павлу Лунгину
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание Народного артиста РФ кинорежиссеру-постановщику Павлу Лунгину
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание Народного артиста РФ кинорежиссеру-постановщику Павлу Лунгину
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание Народного артиста РФ кинорежиссеру-постановщику Павлу Лунгину. Как отмечается в указе главы государства, текст которого размещен в понедельник на официальном сайте Кремля, звание присвоено "за большие заслуги в развитии отечественного кинематографа", передает РИА "Новости".

Сценарист и режиссер Павел Семенович Лунгин родился 12 июля 1949 года. В 1971 году он окончил отделение математической и прикладной лингвистики МГУ, а в 1980 году - Высшие сценарные курсы, где занимался в мастерской Львовского.

В кино Павел Лунгин дебютировал как сценарист в 1976 году - фильмом "Все дело в брате" (режиссер Горлов). Затем по его сценариям были поставлены такие приключенческие картины, как "Конец императора тайги" (1978, режиссер Саруханов) и "Непобедимый" (1983, режиссер Борецкий).

В 1990 году Павел Лунгин дебютировал как режиссер, поставив по собственному сценарию фильм "Такси-блюз", за который получил специальный приз за режиссуру на Каннском кинофестивале.

Интерес зрителей и критики вызвали такие его ленты, как "Луна-парк" (1992) и "Линия жизни" (1996). На Каннском кинофестивале 2000 года фильму Павла Лунгина "Свадьба" был вручен Специальный приз жюри за лучший подбор актеров.

В 2001 году Павел Лунгин приступил к съемкам своего нового фильма - остросюжетной драмы "Олигарх" по роману Юлия Дубова "Большая пайка". Фильм вышел в российский прокат в октябре 2002 года.

В 2005 году Павел Лунгин снял трагикомедию "Бедные родственники" (главный приз фестиваля "Кинотавр-2005") и многосерийный телефильм по мотивам произведений Н.В.Гоголя "Дело о "Мертвых душах", премьера которого состоялась на телеканале НТВ в сентябре 2005 года.

В 2006 году Павел Лунгин закончил работу над картиной "Остров", которая стала официальным фильмом закрытия 63-го Венецианского фестиваля и Официальным фильмом открытия фестиваля "Кинотавр-2006", получила шесть премий "Золотой Орел-2006", премию кинокритиков "Белый слон" за лучшую мужскую роль, премию "Белый квадрат" за лучшую операторскую работу 2006 года, шесть премий "Ника-2006".