В Москве пройдет второй "Большой фестиваль мультфильмов"
Multfest.ru
В Москве пройдет второй "Большой фестиваль мультфильмов"
 
 
 
В Москве пройдет второй "Большой фестиваль мультфильмов"
Multfest.ru

"Большой фестиваль мультфильмов", в котором примут участие более 300 коротких и 6 полнометражных фильмов со всего мира, общей длиной более 80 часов, пройдет c 1 по 16 ноября 2008 года в Москве, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Откроется смотр 1 ноября в кинотеатре "Художественный" показом первого в истории кино полнометражного мультипликационного фильма "Приключения принца Ахмеда", созданного в силуэтной технике в 1920-е годы пионером анимации, знаменитым немецким режиссером Лотте Райнигер.

В рамках фестиваля 12 крупнейших российских студий представят свои премьерные фильмы, а в международной программе примут участие фильмы из Франции, Польши, Швеции, Болгарии, Китая, Австралии, Нидерландов, Венгрии, Эстонии, Германии, Великобритании, США, Израиля, Канады, Южной Кореи, Японии, Хорватии, Чехии, Ирана.

Фестиваль пройдет в кинотеатрах "Ролан", "5 звезд на Новокузнецкой", "Художественный", "Вымпел", "Салют", "Искра", "Молодежный", "Полет", "Юность", а также в культурном центре "Актовый зал" и галерее "На Солянке".

Зрителей ждут встречи с известными режиссерами, открытые мастер-классы для детей, где каждый желающий сможет научиться создавать мультфильмы сам. В рамках фестиваля откроются выставки, посвященные кукольной, рисованной и пластилиновой анимации, на которых помимо уникальных экспонатов всегда можно будет посмотреть и программы мультфильмов.

Одним из важнейших событий второго фестиваля станет празднование 20-летия первой российской независимой анимационной студии "Пилот". В рамках празднования юбилея организаторы планируют провести цикл встреч и мастер-классов с художниками и режиссерами, показать большую ретроспективу фильмов студии, снятых начиная с первых дней ее существования.

Кроме того, впервые на большом экране Московский зритель сможет увидеть подборку короткометражек знаменитой студии Pixar, прославившейся такими полнометражными картинами, как "История игрушек", "Корпорация монстров", "Рататуй" и "Валл-И".

Главным фильмом закрытия фестиваля станет полнометражная картина "Сита поет блюз", снятая американкой Ниной Пейли и получившая за последний год большое количество наград.

Жюри на фестивале нет. Лучший фильм выбирают сами зрители. Перед входом в зал каждый получит специальную анкету, где нужно выделить лучший, по вашему мнению, фильм в соответствующей номинации: "Лучший фильм Детской программы", "Лучший фильм программы "Премьеры" и "Лучший фильм программы "Победители". По итогам зрительского голосования будут вручены три памятных Приза.