Фильм "Дети 404" без прокатного удостоверения покажут на фестивале в Москве "самопросмотром"
Иван Симочкин / wikimedia.org
Фильм "Дети 404" без прокатного удостоверения покажут на фестивале в Москве "самопросмотром" Зрители будут смотреть этот фильм на ноутбуках и в наушниках, а потом обсудят его с режиссерами Аскольдом Куровым и Павлом Лопаревым. Для просмотра фильма организаторы фестиваля арендовали 30 ноутбуков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм "Дети 404" без прокатного удостоверения покажут на фестивале в Москве "самопросмотром"
Иван Симочкин / wikimedia.org
 
 
 
Зрители будут смотреть этот фильм на ноутбуках и в наушниках, а потом обсудят его с режиссерами Аскольдом Куровым и Павлом Лопаревым. Для просмотра фильма организаторы фестиваля арендовали 30 ноутбуков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для просмотра фильма организаторы фестиваля арендовали 30 ноутбуков, сообщается на сайте Гильдии неигрового кино. Также зрителей просят принести собственные ноутбуки. Запись фильма будет выдаваться на USB-накопителях
Moscow-Live.ru

На открывшемся в четверг в Москве втором международном фестивале активистского документального кино "Делай фильм", будет опробован новый формат показа картин - самопросмотр.

Это связано с тем, что одна из картин фестиваля - "Дети 404" - не имеет прокатного удостоверения, которое необходимо в соответствии с законом "О государственной поддержке кинематографии". Тем не менее обойти картину вниманием организаторы фестиваля посчитали невозможным, и в итоге был придуман формат, который не предполагает просмотра фильма на большом экране. Зрители будут смотреть этот фильм на ноутбуках и в наушниках, а потом обсудят его с режиссерами Аскольдом Куровым и Павлом Лопаревым. Для просмотра фильма организаторы фестиваля арендовали 30 ноутбуков, сообщается на сайте Гильдии неигрового кино. Также зрителей просят принести собственные ноутбуки. Запись фильма будет выдаваться на USB-накопителях, сообщает "Интерфакс".

"Дети 404" - это документальный фильм, главные герои которого - российские подростки с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Его покажут в рамках программы "Другие" в субботу, 25 октября.

"Прийти на фестиваль и смотреть фильм на ноутбуке (учитывая тот факт, что "Дети 404" есть в открытом доступе в YouTube) - это, вообще, зрительский поступок. Демонстрация того, что зритель имеет право самостоятельно выбирать, что ему смотреть, а что игнорировать", - считают организаторы фестиваля.

"Делай фильм" - это фестиваль документальных фильмов о городских инициативах, гражданских активистах, уличных художниках, социальных предпринимателях, а также о "других" - "исключенных и невидимых людях и сообществах", сообщают организаторы.

Программа фестиваля включает в себя четыре направления: художественный активизм, защита общественных интересов, среда обитания и "Другие". На фестивале покажут более 20 фильмов из Венгрии, США, Франции, Швейцарии, Греции, России. Многие картины в России будут демонстрироваться впервые.

Фестиваль открылся российской премьерой фильма "The Pirate Bay - отойдя от клавиатуры" об основателях крупнейшего в мире торрент-трекера Pirate Bay и их борьбе с медиаиндустрией.

Также в рамках фестиваля будут показаны фильмы "Война стилей 2" (о развитии современного уличного искусства и граффити-культуры), "Деревенский турнир" (о попытках главы небольшого венгерского поселка вывести его из депрессии с помощью создания теннисного корта и общего сада для жителей), "Хай тэк в подполье" (о том, как жители Китая находят возможности общаться с миром, несмотря на цензуру) и другие.

С программой фестиваля можно ознакомиться на его сайте. Вход на фестиваль свободный, но для участия обязательна регистрация.