"On.Театр" приютили Александринка и МДТ
Молодежный Центр Театрального и Киноискусства МИГ
"On.Театр" приютили Александринка и МДТ
 
 
 
"On.Театр" приютили Александринка и МДТ
Молодежный Центр Театрального и Киноискусства МИГ

Новая сцена Александринского театра с сентября и Малого драматического театра (МДТ) с ноября станут официальными площадками для творческой лаборатории "ON.Театр", которую арбитражный суд обязал в июне освободить помещение в многоквартирном доме на улице Жуковского в Санкт-Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора лаборатории Милену Авимскую.

Арбитраж 24 июня обязал "ON.Театр" съехать из многоквартирного дома на улице Жуковского. По мнению местного управления Роспотребнадзора, которое выступило истцом, жилой дом не подходит для деятельности творческой лаборатории, поскольку ухудшает условия проживания граждан и создает угрозу для здоровья работников театра.

"Мы договорились с Валерием Фокиным, что с сентября каждый месяц будем играть на новой сцене Александринского театра три - четыре спектакля. Лев Додин (МДТ) тоже нам предложил свою сцену, и мы начиная с ноября будем каждый месяц бесплатно, без аренды, играть три - четыре спектакля... Еще сейчас нам "Приют комедианта" дал возможность репетировать все спектакли", - сказала она, добавив, что в настоящее время лаборатория занимается поиском нового помещения - уже присмотрены два заброшенных дома, где, возможно, будет размещен "ON.Tеатр".

Также Авимская сообщила, что в среду в арбитражный суд была подана апелляция, благодаря которой сотрудники театра надеются вернуть разрешение на работу лаборатории в помещении на улице Жуковского.

"Мы выплатили штраф благодаря нашим зрителям, которые нам помогли деньгами. Мы собрали 235 тысяч, чуть меньше, но это неважно - нам хватило на штраф Роспотребнадзору и Роспожарнадзору", - отметила она.

В конце апреля Дзержинский суд Петербурга постановил закрыть "ON.Театр" на 90 суток для устранения нарушений пожарной безопасности. После этого Роспотребнадзор подал иск в арбитражный суд на основании статьи ГК РФ "Предупреждение причинения вреда" и ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

"ОN.Театр" был организован молодежным центром МИГ в 2009 году совместно с театром имени Ленсовета. Цель проекта - поддержка начинающих режиссеров, артистов и художников. Летом 2011 года лаборатория стала функционировать как театр с собственной сценой и репертуаром.