На заседании Городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц в понедельник, 25 мая было принято решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганского тупиков в улицу Высоцкого
Russian Look
На заседании Городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц в понедельник, 25 мая было принято решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганского тупиков в улицу Высоцкого Ранее с инициативой переименования одной из центральных улиц Москвы в честь Владимира Высоцкого во время прямой линии обращались к главе государства, на что Владимир Путин сказал, что реализует эту инициативу сам или обсудит ее с мэром Сергеем Собяниным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц в понедельник, 25 мая было принято решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганского тупиков в улицу Высоцкого
Russian Look
 
 
 
Ранее с инициативой переименования одной из центральных улиц Москвы в честь Владимира Высоцкого во время прямой линии обращались к главе государства, на что Владимир Путин сказал, что реализует эту инициативу сам или обсудит ее с мэром Сергеем Собяниным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что вопрос о переименовании одной из центральных улиц Москвы в честь Высоцкого находится на повестке дня
Russian Look

На заседании Городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц в понедельник, 25 мая было принято решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганского тупиков в улицу Высоцкого.

Как сообщил агентству "Москва" глава муниципального образования "Таганское" Илья Свиридов, "решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганского тупиков в улицу Высоцкого утвердили".

Отметим, что по адресу Нижний Таганский тупик, дом 3 находится дом-музей актера, поэта и певца. И оба тупика находятся возле Театра на Таганке, где служил Высоцкий.

Комментируя такое решение, председатель комиссии, заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что для официального присвоения этим тупикам имени Высоцкого потребуется постановление правительства Москвы. "Верхний и Нижний Таганские тупики когда-то были тупиками, но после перестройки это уже единая улица. Она начинается у Верхней Радищевской улицы, у нее же и заканчивается", - сказал Печатников.

Касаясь предложения о переименовании Марксистской улицы в улицу имени Высоцкого, заммэра напомнил, что Высоцкий сам не был сторонником пафоса. "Неважно, какая улица будет носить имя Высоцкого - большая или маленькая. Важно, чтобы память о Высоцком оставалась", - сказал Печатников.

Ранее с инициативой переименования одной из центральных улиц Москвы в честь Владимира Высоцкого во время прямой линии к главе государства обратился главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. В ответ Владимир Путин сказал, что реализует эту инициативу сам или обсудит ее с мэром Сергеем Собяниным. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что вопрос о переименовании одной из центральных улиц Москвы в честь Высоцкого находится на повестке дня.

В минувшую пятницу глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил РИА "Новости", что решение пока не принято - в том числе и из-за того, что для переименования было предложено несколько улиц. "Звучало несколько улиц, которые недалеко от театра, в частности Верхний Таганский и Нижний Таганский тупики, - пояснил он. - Мне кажется, это знаковое место, оно и рядом с театром, и рядом с домом Высоцкого. Я бы хотел, чтобы эта улица, так называемый тупик, был назван улицей Высоцкого".

Замдиректора Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого Людмила Лапунова в свою очередь добавила, что поддерживает идею переименования, так как во многих городах России и даже ближнего зарубежья улицы названы его именем, а в родной для Высоцкого Москве все еще нет, а также заявила, что лучшим вариантом для переименования являются Нижний Таганский и Верхний Таганский тупики.

А вот в "Архнадзоре" были против переименования исторических улиц, хотя и "за" улицу Высоцкого на Таганке. "Если речь идет об опасности утраты по-настоящему исторического названия (одном из топонимов со словом "Таганский"), то я против. Хотя, конечно, я не против, чтобы в Москве появилась улица Высоцкого", - заявил в пятницу "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин. По его словам, не надо переименовывать улицы на Таганке, которые носят названия "старше 1917 года". "На мой взгляд, именно этот слой названий неприкосновенен", - сказал представитель "Архнадзора".