Знаменитой российской оперной певице Галине Вишневской исполнилось 80 лет
Архив NEWSru.com
Знаменитой российской оперной певице Галине Вишневской исполнилось 80 лет
 
 
 
Знаменитой российской оперной певице Галине Вишневской исполнилось 80 лет
Архив NEWSru.com

Легенде оперной сцены России исполнилось 80 лет. В честь ее юбилея в Москве в зале имени Чайковского состоится гала-концерт "Вишневская, vivat!". Ее поздравят лучшие певцы, музыканты и танцоры.

Музыкальным подарком к юбилею примадонны станут выступления певцов Владимира Чернова, Владимира Маторина и Бадри Майсурадзе, скрипача Максима Венгерова и пианиста Дениса Мацуева, солистов балета Светланы Захаровой и Николая Цискаридзе. Что же касается мужа Галины Вишневской, то выдающийся виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович будет поздравлять супругу не со сцены, а сидя рядом в ложе.

Как рассказала Вишневская, в Большом театре она отказалась праздновать юбилей. Она отрицательно отозвалась о постановке "Евгения Онегина" (премьера спектакля Дмитрия Чернякова состоялась на новой сцене в сентябре): "Он отвратителен. Как можно отнестись к этой жемчужине оперы с таким цинизмом? Как такое можно делать в театре? Я туда больше не хочу даже входить. И не войду. Вот и юбилей свой праздновать там отказалась!", - сказала Вишневская в интервью "Комсомольской правде".

На вопрос, чем этот день рождения будет отличаться от предыдущих, Галина Вишневская ответила: "Восемьдесят лет мне еще ни разу не исполнялось! Собирается вся семья. Приедут обе дочери, внуки. В Зале Чайковского пройдет концерт. Согласились приехать многие артисты. Выступят Маквала Касрашвили, Светлана Захарова, Максим Венгеров и многие другие".

По ее словам, от супруга в качестве подарка она ожидает драгоценности. Ну а кто же мне их будет дарить, если не муж? На этот раз тоже что-нибудь красивое подарит.

"Великой русской певицей, огромной творческой личностью", - назвал Галину Вишневскую народный артист России Владимир Спиваков. По словам маэстро, он восхищен "ее неукротимой энергией и тем, что Галина Павловна создала первый в России центр оперного пения, где передает молодым певцам свой громадный опыт и уникальные знания".

"Я - русская певица и, хотя более 30 лет прожила на Западе, всем лучшим в моей жизни я обязана России, - отметила Галина Вишневская в интервью ИТАР-ТАСС. - И теперь все свои знания и опыт хочу передать молодым российским артистам. Наставляя своих учеников, я всегда говорю им, чтобы добиться настоящего успеха, вы должны все силы и всю свою жизнь посвятить родине и искусству".

Галина Вишневская в последние годы проявила себя как педагог, просветитель и меценат. Вернувшись из эмиграции, Вишневская активно включилась в жизнь новой России, создавая благотворительные фонды, музеи, школы искусств.

Одним из значительных событий в культурной жизни России стало создание Вишневской Центра оперного пения. Открывшийся в 2002 году Центр стал одним из лучших культурно-образовательных институтов России, в репертуаре которого находятся шедевры мировой оперной классики и целая серия концертных программ.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о награждении Вишневской почетной грамотой правительства столицы. Как сообщил в понедельник источник в городской администрации, Вишневскую наградят "за выдающиеся заслуги в развитии оперного искусства, плодотворную педагогическую деятельность и в связи с юбилеем".

Президент России Владимир Путин также поздравил народную артистку СССР Галину Вишневскую с юбилеем.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: "Актриса яркого дарования, обладательница редкого по красоте и звучанию голоса, Вы посвятили свою творческую жизнь сцене, заслужили искреннюю любовь публики в России и далеко за ее пределами. Незабываемые женские образы, созданные Вами на высочайшем профессиональном уровне, по праву вошли в сокровищницу мирового оперного искусства".

Президент отметил, что "искренней признательности и глубокого уважения заслуживает Ваша ответственная гражданская позиция".

"Очень важно, что продолжая лучшие традиции отечественной культуры, Вы не жалеете сил и энергии для наставнической деятельности, щедро делитесь своим уникальным опытом и знаниями с талантливыми начинающими исполнителями", - говорится в поздравлении Путина.

С днем рождения Вишневскую поздравил и руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой. "Галина Павловна Вишневская - не просто великая русская певица и выдающийся российский гражданин, она прежде всего великая женщина, вызывающая восторг у всех почитателей ее таланта, своей упоительной красотой и статью", - сказал он.

Галина Вишневская снялась в главной роли в новом фильме Александра Сокурова "Александра". Для "Александры" Сокуров впервые сам создал сценарий. "Специально писал для Галины Павловны. Эта картина могла быть осуществлена благодаря Вишневской". Режиссер назвал юбиляра "абсолютно выдающейся актрисой, обладающей грандиозным драматическим даром". Работа над фильмом "Александра" - драме о жизни военных и мирных людей в современной Чечне - завершится к декабрю 2006 года.

К 80-летию певицы приурочен целый ряд торжественных мероприятий. Одним из главных событий стал Международный конкурс оперных артистов, который открылся в Центре оперного пения 13 октября и завершится гала-концертом лауреатов в Московском международном доме музыки 24 октября. По словам Вишневской, первый конкурс оперного пения стал ее подарком самой себе на юбилей: "Певцы участвуют хорошие, слушать их одно удовольствие".

Продолжатся торжества фестивалем "Парад опер", который продлится с 27 октября по 12 ноября, - в его рамках будут представлены все оперные постановки Центра Галины Вишневской. Завершится юбилейный год гастролями Центра оперного пения в Санкт-Петербурге и выставкой "Галина", которая откроется в Шереметевском дворце 30 ноября.