Триуматором стал сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad), получивший в общей сложности пять наград, в том числе как лучший драматический сериал
Reuters
Триуматором стал сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad), получивший в общей сложности пять наград, в том числе как лучший драматический сериал Сериал телеканала HBO "Игра престолов" не получил премий вообще
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триуматором стал сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad), получивший в общей сложности пять наград, в том числе как лучший драматический сериал
Reuters
 
 
 
Сериал телеканала HBO "Игра престолов" не получил премий вообще
Reuters
 
 
 
Лучшим комедийным сериалом прошедшего сезона была названа "Американская семейка" (Modern Family), получившая награду в пятый раз подряд
Reuters

В лос-анджелесском Nokia Theatre прошла 66-я церемония вручения престижной телевизионной премии Emmy (Primetime Emmy Award). Церемонию вел американский актер и комик Сет Маейрс, передает ИТАР-ТАСС. Гости церемонии почтили память покойного актера Робина Уильямса, который ушел из жизни 11 августа.

Популярный сериал телеканала HBO "Игра престолов" на церемонии 25 августа не получил ни одной статуэтки, а триумфатором стал сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad), получивший в общей сложности пять наград, в том числе как лучший драматический сериал. Брайан Крэнстон, исполнивший в сериале роль химика Уолтера Уайта, получил награду за лучшую мужскую роль, а Аарон Пол и Анна Ганн стали лучшими актерами второго плана. Сериал также был отмечен в категории "Лучший сценарий".

Emmy за лучшую режиссуру получил Кэри Фукунага ("Настоящий детектив"/True Detective). Лучшей актрисой драматического сериала была названа Джулианна Маргулис за работу в сериале "Правильная жена" (The Good Wife).

Лучшим комедийным сериалом прошедшего сезона была названа "Американская семейка" (Modern Family), получившая награду в пятый раз подряд. Джим Парсонс был назван лучшим комедийным актером за работу в "Теории большого взрыва" (The Big Bang Theory), а лучшей актрисой стала Джулия Луи-Дрейфус за роль в сериале "Вице-президент" (Veep).

Для Парсонса эта статуэтка стала четвертой, актер становился лауреатом Emmy в 2010, 2011 и 2013 годах, причем за ту же роль. Джулия Луис-Дрейфус уже становилась лауреатом Emmy за эту же роль в 2012 и 2013 годах.

Эллисон Дженни победила в номинации "лучшая комедийная актриса второго плана" с ролью в сериале "Мамочка" (Mom). Для Эллисон Дженни это шестая Emmy в карьере. Тай Буррелл, получивший награду в качестве лучшего актера второго плана в сериале "Американская семейка", стал двукратным обладателем Emmy. Лучшим режиссером комедийного сериала названа Гейл Манкусо за ее работу над "Американской семейкой".

Луи Си Кей завоевал награду в категории "лучший сценарий комедийного сериала" за работу над "Луи" (Louie). Это уже его шестая статуэтка.

Лучшей конкурсной реалити-программой стало шоу "Удивительная гонка" (The Amazing Race), для которой это уже десятая премия Emmy.

Стивен Моффат завоевал награду в категории "Лучший сценарий мини-сериала, фильма или драматической программы" к серии "Шерлок: Его последняя клятва" (Sherlock: His Last Vow). Бенедикт Камбербэтч, сыгравший роль Шерлока Холмса, получил награду как лучший актер мини-сериала.

Лучшей актрисой второго плана в мини-сериале или телефильме названа Кэти Бейтс за роль в "Американской истории ужасов: Шабаш" (American Horror Story: Coven).

Впервые премия Emmy была вручена 25 января 1949 года. В разное время ее обладателями становились такие актеры, как Питер Фальк, Том Селлек, Брюс Уиллис, Дженнифер Энистон, Джиллиан Андерсон, Джон Литгоу, Кифер Сазерленд и многие другие. Ее лауреатам вручают золотую статуэтку женщины с крыльями, которая удерживает в руках модель атома. Крылья символизируют телевидение как искусство, а атом - телевидение как науку.

Emmy - это измененное слово immy, обозначающее катодную трубку в первых телевизионных камерах.