Скончался британский певец Джордж Майкл
Reuters
Скончался британский певец Джордж Майкл
 
 
 
Скончался британский певец Джордж Майкл
Reuters

Знаменитый британский певец Джордж Майкл скончался на 54-м году жизни, сообщает BBC News со ссылкой на агента музыканта. По словам собеседника телеканала, Джордж Майкл "мирно умер у себя дома".

"С невообразимой печалью мы подтверждаем, что наш любимый сын, брат и друг Джордж скончался мирно у себя дома в рождественский период. Его семья надеется на то, что их покой не будут тревожить в это сложное и эмоциональное время", - заявил агент.

Причиной смерти британского певца Джорджа Майкла стал сердечный приступ, отметил он. При этом BBC передает, что полиция, прибывшая на место гибели Джорджа Майкла, не усмотрела в произошедшем никаких подозрительных обстоятельств.

Джордж Майкл, чье настоящее имя - Георгис Кириякос Панайотоу - родился в Лондоне. Мировую популярность он обрел в начале 80-х годов прошлого века, когда начал выступать в составе поп-дуэта Wham вместе с Эндрю Риджли.

После распада коллектива в 1986 году Майкл подался в сольную карьеру, а его песни много раз возглавляли музыкальные хит-парады. В начале декабря этого года продюсер и автор песен Ноти Бой (Naughy Boy) заявил, что вместе с Джорджем Майклом работает над новым альбомом.

В 2011 году несколько концертов Майкла были отложены из-за того, что он попал в больницу с тяжелой формой пневмонии. Сообщалось, что тогда он был на грани жизни и смерти, а из-за аппарата искусственной вентиляции легких он мог потерять голос. Однако позже в том же году музыкант объявил о полном выздоровлении. После лечения в Вене он со слезами на глазах заявил, что избежал смерти по невероятной воле случая.

В последние годы певец не раз становился героем скандальных историй из-за проблем с наркотиками и даже получил небольшой тюремный срок после того, как разбил свою машину, находясь под воздействием наркотических средств.

Журнал Billboard составил список из 10 самых известных песен Джорджа Майкла.

1. Freedom (1990). Эта песня с альбома Listen Without Prejudice Vol. 1 стала новым этапом в карьере певца. Она для многих стала настоящим гимном свободе.

2. Last Christmas (1984) была записана еще во времена существования дуэта Wham! вместе с Эндрю Риджли и стала одной из самых популярных и запоминающихся поп-мелодий.

3. One More Try с альбома Faith (1987). Полностью сольный альбом Faith, на котором Майкл сам исполнил партии многих инструментов, несмотря на неоднозначно воспринятые тексты, был продана многомиллионным тиражом. Альбом сразу взлетела на вершины чартов, а сейчас занимает 480-е место в списке лучших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

4. Everything She Wants (Make It Big, 1984). Оригинальную песню дуэта Wham! Джордж Майкл вновь исполнил во время своего мирового турне 1988 года. Грандиозные гастроли стали в тот год одним из главных событий в мире поп-музыки.

5. Faith (Faith, 1987). Одноименная песня с дебютного сольного альбома, который принес Джорджу Майклу невероятную популярность и славу. Диск выиграл несколько наград, включая "Грэмми" и признан одним из величайших в истории поп-музыки.

6. Amazing (Patience, 2004). Альбом Patience, по словам самого Майкла, стал последним, который поступил в продажу. Он пообещал в будущем выкладывать композиции в интернете бесплатно.

7. Wake Me Up Before You Go-Go (Make It Big, 1984). Эта песня стал одним из первых мировых хитов дуэта Джорджа Майкла и Эндрю Риджли и принесла им первые строчки хит-парадов в США и Великобритании.

8. I Want Your Sex (Faith, 1987). Еще одна песня из знаменитого сольного альбома Faith.

9. Fastlove (Older, 1996). Older - третий студийный альбом Джорджа Майкла. Альбом стал очень популярным в Европе, хотя в США не имел успеха.

10. Careless Whisper (Make It Big, 1984). Пожалуй, наиболее известный и коммерчески успешный хит Джорджа Майкла - сингл 1984-го года "Careless Whisper".