Фонд поддержки кинематографии рассматривает 8 заявок от крупнейших кинокомпаний РФ на госфинансирование
Архив NEWSru.com
Фонд поддержки кинематографии рассматривает 8 заявок от крупнейших кинокомпаний РФ на госфинансирование
 
 
 
Фонд поддержки кинематографии рассматривает 8 заявок от крупнейших кинокомпаний РФ на госфинансирование
Архив NEWSru.com

Заявки на госфинансирование от восьми крупнейших кинокомпаний поступили в Фонд поддержки кинематографии и в данный момент рассматриваются. Однако исполнительный директор фонда Сергей Толстиков не стал разглашать содержание заявок, посчитав это некорректным.

Напомним, что на госфинансирование заявки следующие компании:
- "Централ Партнершип", которая планирует потратить часть государственных денег на биографический фильм о Параджанове,
- кинокомпания "Базелевс" Тимура Бекмамбетова, который намерен к началу 2011 года выпустить киноальманах "Новый год шагает по стране",
- кинокомпания СТВ,
- "Дирекция кино",
- студия Никиты Михалкова "Тритэ",
- кинокомпания "Профит",
- кинокомпания Art Pictures, принадлежащая Федору Бондарчуку, Александру Роднянскому и Дмитрию Рудовскому
- кинокомпания "Рекун".

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Толстикова, сейчас идет работа над корректировкой процесса возврата денег - ведь именно на окупаемость нацелена новая система, при которой государственная поддержка оказывается исключительно студиям-мейджорам.

Все полученные средства - а на каждую из восьми компаний пришлось по 250 миллионов рублей - должны быть возвращены в государственную казну. Глава Фонад поддержки кино отметил, что программа в ее нынешнем виде рассчитана на три года, "но, возможно, это будет корректироваться".

Отметим, что назначенный главой Фонда поддержки кинематографии предприниматель Сергей Толстиков, ранее никогда не занимался кино и состоял в должности советника председателя совета директоров ЗАО "Трансмашхолдинг". В попечительский совет Фонда вошли вице-премьер Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, ректор ВГИКа Владимир Малышев и другие.