В Петербурге открылся XI международный книжный салон
Администрация Санкт-Петербурга
В Петербурге открылся XI международный книжный салон
 
 
 
В Петербурге открылся XI международный книжный салон
Администрация Санкт-Петербурга

В центре Санкт-Петербурга - в помещении Зимнего стадиона, а также на прилегающей Манежной площади - открылся XI Международный книжный салон.

"Каждый год салон собирает огромное количество людей, которые ценят общение с этим замечательным чудом - книгой. Цель нашего салона - лишний раз напомнить, что русская литература - это достояние не только России, но и всего мира", - цитирует "Интерфакс" выступление губернатора Георгия Полтавченко на церемонии открытия.

В работе салона принимают участие представители 16 стран и ряда российских регионов. Свою книжную продукцию представили десятки издательств из разных городов России. Гостям мероприятия предложены встречи с писателями Михаилом Веллером, Сергеем Арно, Евгением Водолазкиным, Леонидом Юзефовичем, Павлом Крусановым, а также общение с Борисом Акуниным (в формате телемоста), Гузель Яхиной, Денисом Драгунским, Владимирм Войновичем.

Актер Михаил Боярский, принявший участие в церемонии открытия, признался, что ему очень приятно видеть на Манежной площади не спортивную фан-зону, а "удивительно редкую фан-зону любителей книг".

"Читать не обязательно много. Читать нужно необходимое. Это русская, советская литература. И хотелось, чтобы в нагрузку к мобильным телефонам продавался и томик хорошего писателя. Это было бы очень полезно нашему обществу, чтобы мы говорили на одном языке. Если не знать русскую литературу, мы перестанем общаться. Так что читайте, читайте больше и учите этому детей и внуков!" - приводит слова народного артиста "Петербургский дневник".

Как отмечает издание, губернатор Полтавченко особо заинтересовался стендами Республики Крым, Китая и Российского союза. Осматривая представленные участниками салона экспонаты, чиновник собственноручно сделал на старинном станке оттиск гравюры с изображением комдива Василия Чапаева. "Чтобы с первого раза - и так качественно... Супер! Георгий Сергеевич, а приходите к нам работать!" - восхитился работой главы Северной столицы художник Юрий Штапаков. Полтавченко пообещал серьезно подумать над предложением, когда выйдет на пенсию.

Планируется, что XI Санкт-Петербургский международный книжный салон посетит более 200 тысяч петербуржцев и гостей города. Всего участников выставочного пространства в Михайловском манеже насчитывается свыше 190, а общее количество участников салона превышает 220. В рамках салона запланировано около 250 мероприятий деловой программы. Они пройдут на восьми площадках и займут четыре тематических дня. Площадками станут три конференц-зала в выставочной части, три специально установленных шатра на Манежной площади, зал кинотеатра "Родина" и кинолекторий на Кленовой улице.

Книжный салон будет работать до воскресенья, 29 мая. В его рамках в Петербурге состоится вручение независимой профессиональной книгоиздательской премии "Книжный червь". В шорт-лист, как стало известно, вошли директор библиотеки Мария Веденяпина, дизайнер-верстальщик Александра Демочкина, художники Борис Диодоров, Сергей Лемехов и Александр Траугот, издатель Александр Захаренков, искусствовед Дмитрий Северюхин, Мандельштамовское общество и куратор сетевых проектов Олег Юрьев.

"Премия задумана как возможность выразить благодарность подвижникам книжного дела, благодаря которым в России существует и развивается искусство книги. Премия охватывает все области книжного дела и позволяет отметить не только писателей и художников, но и любых Дон Кихотов книги: коллекционеров, искусствоведов, библиотекарей, преподавателей, полиграфистов и других рыцарей печатного образа - важна не профессия, а вклад в поддержку книжного искусства", - подчеркивают организаторы премии.