В Венеции открывается 65-й Международный кинофестиваль
Labiennale.org
В Венеции открывается 65-й Международный кинофестиваль
 
 
 
В Венеции открывается 65-й Международный кинофестиваль
Labiennale.org

65-й Международный кинофестиваль открывается вечером в среду в Венеции, он продлится до 6 сентября и представит премьерный мировой показ 49 художественных фильмов и предварительный просмотр еще пяти фильмов, сообщает РИА "Новости".

В этом году в официальную конкурсную программу кинобиеннале включен 21 фильм. В их числе будет показан фильм российского режиссера Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат". Второй фильм из России - работу режиссера Михаила Калатозишвилли "Дикое поле" - покажут в секции "Горизонты".

- Самые титулованные фильмы отечественного кино

Кинофестиваль откроется внеконкурсным показом фильма братьев Коэнов "Сжечь после прочтения". В этом году церемонию открытия и закрытия проведет российская актриса Ксения Раппопорт. В 2007 году главная роль в фильме Джузеппе Торнаторе "Незнакомка" принесла ей любовь европейской публики и статуэтку "Давид ди Донателло" за лучшую главную женскую роль. Это одна из престижнейших наград итальянского кинематографа.

Как всегда, интерес представителей международной прессы и широкой публики будет прикован к торжественному шествию по красной дорожке звезд мирового кинематографа. В этом году гостями фестиваля станут Джордж Клуни, Брэд Питт, Джон Малкович, Тильда Суинтон. Накануне Питт и Клуни приняли участие в благотворительном ужине в помощь населению Дарфура.

По случаю открытия фестиваля, поздним вечером в среду на одном из пляжей Венеции состоится вечеринка, гостями которой станут 1,2 тысячи человек. Во второй день кинофестиваля, 28 августа, состоится торжественная церемония закладки первого камня нового Дворца Кино, который, согласно задумкам организаторов мероприятия, сможет принять гостей кинофестиваля 2011 года.

Жюри 65-го Венецианского кинофестиваля возглавит режиссер Вим Вендерс, который на протяжении многих лет непрерывно сотрудничал с фестивалем. Почетная награда "Золотой лев Святого Марка" за выдающийся вклад в киноискусство будет вручена известному итальянскому режиссеру, сценаристу, продюсеру и оператору Эрманно Олми.

Самые титулованные фильмы отечественного кино

Советские и российские фильмы не раз были победителями международных кинофестивалей. Так, на премию Американской киноакадемии "Оскар" они номинировались 12 раз, а побеждали за всю историю этой премии шесть раз. Среди фильмов-победителей - "Война и мир" (1968), "Братья Карамазовы" (1969), "Дерсу Узала" (1975), "Москва слезам не верит" (1980), "Утомленные солнцем" (1994).

В 2000 году премия "Оскар" была присуждена российскому режиссеру, художнику-мультипликатору Александру Петрову за лучший короткометражный мультфильм года "Старик и море", снятый по мотивам рассказов Хемингуэя.

За всю историю Венецианского кинофестиваля только три российских фильма получали главные призы: "Иваново детство" Андрея Тарковского (1961), "Урга, территория любви" Никиты Михалкова (1991) и фильм режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" (2003), который стал обладателем сразу двух "Золотых львов" в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший дебют".

Российские фильмы дважды удостаивались высшей награды Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь" - одной из самых престижных наград киномира. В 1977 году этой награды был удостоен фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" и в 1987 году - фильм Глеба Панфилова "Тема".

Есть и такое советские и российские фильмы, которые стали победителями не одного, а нескольких кинофестивалей. Среди них:

"Летят журавли" (1957) - режиссер Михаил Калатозов.

Это единственный советский фильм, попавший в лидеры кинопроката Франции. Фильм был награжден главным призом XI Международного кинофестиваля в Канне (1958) - "Золотая пальмовая ветвь", а также специальным дипломом жюри, призом за лучшую женскую роль (Татьяне Самойловой), призом Высшей технической комиссии Франции оператору Сергею Урусевскому.

Фильм также получил почетные дипломы IX Международного кинофестиваля в Локарно (1958) и I Международного кинофестиваля в Ванкувере (1958); кинофестиваля в Хельсинки (1958); Международного смотра фестивальных фильмов в Мехико (1958). На I Международном кинофестивале в Гвадалахаре (1958) ленте достался приз "Серебряное сомбреро".

"Иваново детство" (1962) – режиссер Андрей Тарковский.

Фильм был награжден Главным призом Международного кинофестиваля в Венеции "Золотой Лев" (1962); Главным призом МКФ в Сан-Франциско (1963); Главным призом "Золотая голова Паленке" МКФ в Акапулько (1963); Специальным дипломом на МКФ в Карловых Варах (1970) и другими (всего лента собрала более 15 призов).

"Война и мир" (1966) - режиссер Сергей Бондарчук.

Фильм удостоен премии Американской киноакадемии "Оскар" за 1968 год как лучший зарубежный фильм. В 1965 году на IV МКФ в Москве был вручен Большой приз фильму и диплом актрисе Людмиле Савельевой - исполнительнице главной роли.

Фильму также были вручены: приз "Золотая голова Паленке" на VIII МКФ в Акапулько в 1965 году, почетные дипломы XXVI МКФ в Венеции (1965) и V Международного технического конкурса УНИАТЕК (1966), "Жемчужный приз" за лучший фильм на конкурсе японской ассоциации любителей кино "Роэй" в 1966 году, Почетный приз за сложные движения камеры на VII конгрессе МАНК в Праге в 1966 году, Первый приз Нью-йоркской ассоциации кинокритиков лучшему иностранному фильму и премия Ассоциации иностранной прессы Голливуда в 1968 году, приз Людмиле Савельевой на фестивале советских фильмов в Сорренто (1973).

"Солярис" (1973) - режиссер Андрей Тарковский.

Фильм получил большой специальный приз на Международном Каннском кинофестивале 1972 года, приз на XXVIII Международном кинофестивале в Карловых Варах в 1972 году, премии за лучшее исполнение женской роли (Наталья Бондарчук) на IX международном кинофестивале в Панаме в 1973 году.

"Восхождение" (1976) - режиссер Лариса Шепитько.

Фильм награжден Гран-при Международного кинофестиваля в Берлине "Золотой медведь" (1977), Призом "Статуя Свободы" "Фестиваля Свободы" в Сопоте (1977), призом международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ, призом католического жюри, а также удостоен специального упоминания евангелического жюри.

"Урга, территория любви" (1992 - режиссер Никита Михалков.

В 1991 году удостоен Главного приза МКФ в Венеции "Золотой лев"; в 1992 году - Гран-при МКФ в Кельне, в 1993 году - приза Европейской академии киноискусств "Феликс-93" в номинации "лучший фильм".

"Утомленные солнцем" (1994) - режиссер Никита Михалков.

Фильм получил награду Американской академии киноискусства "Оскар" как лучший иностранный фильм (1994), Большой приз жюри 47-го Каннского фестиваля (Франция). Гран-при "Янтарная пантера" 1-го Международного кинофестиваля Балтийских государств в Калиниграде (Россия).

"Старик и море" (1999) мультипликационный фильм Андрея Петрова

Гран-при КФ детского анимационного кино "Золотая рыбка" (1999), Гран‑при МКФ "КРОК" (1999), Гран‑при МКФ Cinanima в Эшпиньо (1999), Гран‑при в разделе анимации МКФ фильмов для детей в Токио (1999), Премия "Оскар" Американской академии киноискусства (лучший короткометражный фильм, 1999). Гран‑при и Приз публики МКФ анимационного кино в Аннеси (2000).

"Возвращение" (2003) ‑ фильм режиссера Андрея Звянгинцева.

Фильм получил 27 наград по всему миру. Лауреат 60‑го Международного Венецианского фестиваля (2003), обладатель главных наград: "Золотого Льва Святого Марка" и премии Луиджи Де Лаурентиса "Золотой Лев Будущего" за режиссерский дебют в кино. Приз католического жюри "Синис"; приз журнала "Venezia Cinema"; премия итальянского Союза обществ за "Лучший дебют"; Приз венецианского кинообъединения "Гондола".

Призы в номинациях "Лучший иностранный фильм" и "Лучший дебют" Альтернативного фестиваля кинематографической итальянской молодежи (Венеция, 2003), Приз "За лучшую режиссуру" МКФ в Котбусе (Германия), Гран‑при МКФ в Загребе (Хорватия), Приз "За лучший актерский ансамбль", Приз "За лучший сценарий", Специальный приз жюри МКФ в Хихоне (Испания).

На МКФ в Салониках, (Греция) фильм был удостоен специального упоминания ФИПРЕССИ "За тонкое соотношение между сюжетом и стилем, великолепную режиссерскую работу с актерами и создание захватывающей истории без специальных эффектов и минимальными средствами".

На МКФ в Белграде (Сербия) фильм был награжден призами "За лучший фильм" и "За лучшую операторскую работу" (оператор Михаил Кричман). Картине была присуждена Премия Европейской киноакадемии (2003), а также Приз Фасбиндера в номинации "Открытие года" на престижном кинофестивале в немецком городе Мангейме. На 15‑й МКФ в Палм‑Спринг (Калифорния, США) ленте был присужден приз ФИПРЕССИ за "Лучший иностранный фильм", Гран‑при Международного фестиваля современного кино в Мехико (Мексика, февраль 2004).