"Школа современной пьесы" устроит перформанс из переезда на временную площадку
© РИА Новости / Илья Питалев
"Школа современной пьесы" устроит перформанс из переезда на временную площадку
 
 
 
"Школа современной пьесы" устроит перформанс из переезда на временную площадку
© РИА Новости / Илья Питалев

Столичный театр "Школа современной пьесы", здание которого пострадало от пожара, устроит из переезда на временную площадку в ДК имени Серафимовича 28 января необычный перформанс, в котором смогут принять участие и зрители, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора театра Екатерину Кретову.

"В начале января мы начнем готовить здание к театральной деятельности, а 28 января у нас торжественная акция переезда. Это будет целый перформанс, который начнется от нашего здания. Мы проедем с нашим имуществом от Неглинки до Тишинки. Перевезем наиболее значимые предметы, вроде старинных люстр, зеркал - атрибуты, которые мы спасли. Таким табором мы переедем, и наших гостей пригласим на празднование переезда, зрители помогут нам переносить реквизит, костюмы. А потом мы покажем театрализованное шоу, состоящее из отрывков наших спектаклей", - рассказала Кретова.

В ДК им. Серафимовича переедут все службы театра, а первым "пробным" спектаклем станут "Вредные советы", которые будут показаны уже в субботу. На время подготовки сцены спектакли "Школы современной пьесы" будут также идти в "Гоголь-центре", Театре имени Маяковского и других.

На новой площадке театр планирует просуществовать два сезона. По словам Кретовой, на сегодняшний день нет официального распоряжения по поводу реставрации "Школы современной пьесы", зато есть резолюция мэра о том, что "восстановление будет произведено". Но пока не определены сроки и не озвучены конкретные предложения. Как уточняет директор театра, принятие решения - "дело нескольких недель".

Напомним, пожар в театр "Школа современной пьесы" произошел 3 ноября, площадь возгорания составила 500 квадратных метров, здание было серьезно повреждено и требует капитального ремонта.