До 15 человек возросло количество пострадавших в результате падения в рукотворную трещину, выставленную как экспонат в лондонской галерее Tate Modern
entertainment.timesonline.co.uk
До 15 человек возросло количество пострадавших в результате падения в рукотворную трещину, выставленную как экспонат в лондонской галерее Tate Modern
 
 
 
До 15 человек возросло количество пострадавших в результате падения в рукотворную трещину, выставленную как экспонат в лондонской галерее Tate Modern
entertainment.timesonline.co.uk

До 15 человек возросло количество пострадавших в результате падения в рукотворную трещину, выставленную как экспонат в лондонской галерее Tate Modern. Ранее сообщалось о двух женщинах, провалившихся в отверстия в полу. Одна из них получила легкую травму, пишет The Times.

Произведение искусства под названием "Шибболет" извивается на поверхности пола так называемого Турбинного зала (музей расположен в здании бывшей электростанции). Трещина длиной 167 м, ее ширина 25 см, а глубина около метра. Сотрудников галереи попросили более тщательно следить за посетителями, бродящими по залу, однако их старания не увенчались успехом.

4 из 15 инцидентов закончились легкими травмами. Музей принял решение возвести по обеим сторонам трещины стеклянное ограждение. По словам автора произведения, колумбийского скульптора Дорис Сальседо, ее работа олицетворяет расовую вражду в обществе.

Глава службы безопасности Tate Modern Деннис Аэрн сообщил, что предупредил своих коллег об опасности экспонирования трещины. "Шибболет" отличается от других экспонатов, так как довольно сложно предпринять меры безопасности, чтобы не навредить художественной ценности этого произведения искусства".

Хотя проведение таких мероприятий по безопасности, как дежурство персонала и установление подсветки, помогло уменьшить количество травм, этого не достаточно, считает Аэрн. Он отметил, что с автором работы необходимо заключить соглашение, позволяющее принять дополнительные меры безопасности. "Среди возможных вариантов более высокий уровень контроля при входе, установление заграждения или линий, границы которых нельзя пересекать", - уверен глава службы безопасности Tate Modern.

Между тем сообщается, что галерее грозит четыре судебных иска, связанных с экспонированием травмоопасных произведений искусства. В прошлом году в Турбинном зале музея выставлялись гигантские горки немецкого художника Карстена Холлера (инсталляция 2006 года под названием "Испытательная площадка"). Рекордное число посетителей пришло в галерею, чтобы прокатиться на пяти горках, самая большая из которых была 55,5 метров длиной и 27 метров высотой. Отметим, с февраля 2007 года в галерее произошло 8 несчастных случаев, один из которых закончился летальным исходом.

Стоимость травмоопасной инсталляции "Шибболет" составляет 540 тысяч долларов. Сама архитектор пояснила, что работала над инсталляцией на двух континентах, а сама работа символизирует проблему интеграции иммигрантов в европейское общество. Название "Шибболет", означающее "колосс", позаимствовано автором работы из ветхозаветной Книги судей, где рассказывается о междоусобице и лингвистической дискриминации. По произношению этого слова (через "ш" или через "с") галаадитяне отличали своих соплеменников от ефремлян.

Среди прежних работ Сальседо был, например, дом в Стамбуле, заполненный 1550 стульями и остовами кроватей с кишками животных. Проект символизировал безликих мигрантов на просторах глобальной экономики. Другой работой Сальседо стал платяной шкаф, залитый цементом (символизировал насилие в доме). "Я всегда стараюсь связать свои произведения с трагедией", - говорит Дорис Сальседо.

Сальседо говорит, что на создание инсталляции ей понадобилось больше года, причем последние пять недель ушли на то, чтобы разместить ее в галерее Tate. Как - автор отказалась объяснить. "Главное - это мирный смысл произведения. А исполнение не важно", - говорит Сальседо, добавив, что ее работа "бездонна и глубока как само человечество".