Минкульт решил запретить регионам сотрудничать с Международной организацией тюркской культуры
Moscow-Live.ru
Минкульт решил запретить регионам сотрудничать с Международной организацией тюркской культуры
 
 
 
Минкульт решил запретить регионам сотрудничать с Международной организацией тюркской культуры
Moscow-Live.ru

В свете резкого ухудшения двусторонних отношений между РФ и Турции после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в районе границы Сирии, министр культуры Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), передает ТАСС.

"Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТюрКСОЙ", - говорится в телеграмме.

Ранее днем Владимир Мединский сообщил, что Министерство культуры разработало и отправило в правительство свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции. "В соответствии с поручением, которое было дано нам правительством, мы сегодня отправили на имя главы правительства свои предложения", - сказал он. При этом тогда министр не уточнил, о каких именно инициативах идет речь.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, в свою очередь, заявил, что договор России с ТюрКСОЙ должен быть заморожен, так как турецкое правительство не принесло извинений российскому правительству в связи с трагедией, произошедшей с самолетом Су-24.

"Мне не нравится слово "санкции" применительно к сфере культуры и науки. Но то, что договор нужно заморозить и можно заморозить до прояснения новых обстоятельств, думаю, что в этом есть свой резон. Потому что, с моей точки зрения, все бывает в межгосударственных отношениях, и даже такие трагедии, какая случилась с российским самолетом, но нормальная дипломатическая практика и практика государств-соседей все-таки должна сводиться к тому, что после таких трагических обстоятельств страна должна принести свои извинения. Этого, к моему удивлению, турецкая сторона не сделала", - сказал Швыдкой.

Он отметил, что непринесение извинений со стороны турецкого правительства - "это нарушение всех дипломатических практик и свидетельство крайне недружелюбного отношения к России".

"Когда не приносятся извинения, это значит, что страна является недружественной, и прежние отношения с ней, конечно, подлежат пересмотру. Факт непроизнесения извинений в дипломатическом протоколе - это очень серьезный факт. Поэтому естественно, что весь корпус отношений в таком случае должен подлежать пересмотру, в том числе отношения гуманитарные - в области науки, культуры, образования. Другой вопрос, что как раз гуманитарные отношения могут быть разморожены в первую очередь. Но сегодня даже ставить вопрос об этом бестактно, потому что турецкое правительство ведет себя по отношению к России крайне недружелюбно. Естественно, это никак не относится к турецкому народу", - добавил Швыдкой.

Замминистра культуры Алла Манилова также подтвердила тот факт, что Мединский направил "предложение незамедлительно приостановить контакты с этой международной организацией и не участвовать в ее мероприятиях", передает агентство РИА "Новости". Она уточнила, что Россия не является членом организации, но шесть ее регионов имеют статус наблюдателя.

Манилова пояснила, что штаб-квартира организации находится в Анкаре и основные потоки ее финансирования идут из Турции. Взносы для стран-участниц составляют 300 тысяч евро в год, а для наблюдателей - 75 тысяч евро в год. При этом статус наблюдателя дает право участвовать в мероприятиях организации.

Собеседница агентства отметила, что с 2014 года действует меморандум между Министерством культуры и ТюрКСОЙ, в котором министерству отводится регулирующая роль, то есть перед тем как поучаствовать в каком-либо мероприятии ТюрКСОЙ, регион должен согласовать это с министерством, что зачастую не исполняется регионами.

"Мы такие согласования, к сожалению, получаем далеко не всегда, то есть меморандум нарушается, и министерство культуры не имеет возможности четко отследить это взаимодействие", - добавила Манилова.