Мосгорсуд подтвердил недействительность предупреждения прокуратуры телеканалу "2х2" за "экстремизм"
RTV International
Мосгорсуд подтвердил недействительность предупреждения прокуратуры телеканалу "2х2" за "экстремизм"
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил недействительность предупреждения прокуратуры телеканалу "2х2" за "экстремизм"
RTV International

Мосгорсуд оставил в силе решение, признавшее недействительным предупреждение прокуратуры телеканалу "2х2", которое касалось недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

"Кассационная коллегия Мосгорсуда постановила: решение Басманного суда от 2 июня оставить без изменения, а кассационное представление прокуратуры - без удовлетворения", - сообщила в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Теперь это решение вступило в законную силу, передает ИТАР-ТАСС.

- "2x2" ужесточает цензуру: из "Южного парка" вырезали шутку про Путина

В 2008 году прокуратура провела проверку по факту трансляции в эфире телеканала мультсериала "Южный парк", посчитав его экстремистским. В связи с этим прокуратура вынесла телеканалу предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов. Телеканал обжаловал его в Басманном суде, и 2 июня этого года суд удовлетворил эту жалобу, признав предупреждение прокуратуры недействительным.

Напомним, что за время своего вещания канал с "мультфильмами для взрослых" неоднократно обвинялся в пропаганде насилия, жестокости, экстремизма и даже педофилии. Так, самый громкий скандал "2х2" разгорелся в марте 2008 года: тогда главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается "пропагандой многочисленных пороков".

В марте 2008 Россвязьохранкультура вынесла предупреждение редакции телеканала "2х2", отметив, что ряд транслируемых им анимационных сериалов пропагандируют культ насилия и жестокости.

В сентябре 2008 года Басманный суд вынес каналу предупреждение, обнаружив в мультфильме "Южный парк" признаки экстремизма. Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тысяч подписей.

В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание "2х2" все же была продлена на пять лет. Более того, члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против "2х2" носила "спланированный характер".