Российский киновед, основатель и первый директор Музея кино Наум Клейман будет удостоен почетной награды Берлинского кинофестиваля "Камера Берлинале"
© РИА Новости / Валерий Левитин
Российский киновед, основатель и первый директор Музея кино Наум Клейман будет удостоен почетной награды Берлинского кинофестиваля "Камера Берлинале"
 
 
 
Российский киновед, основатель и первый директор Музея кино Наум Клейман будет удостоен почетной награды Берлинского кинофестиваля "Камера Берлинале"
© РИА Новости / Валерий Левитин

Российский киновед, основатель и первый директор Музея кино Наум Клейман будет удостоен почетной награды Берлинского кинофестиваля "Камера Берлинале", сообщается на официальном сайте смотра.

Приз "Камера Берлинале" с 1986 года вручается выдающимся деятелям кинематографа в знак особого уважения и признательности.

"Историк кино, публицист, доцент и куратор Наум Клейман, родившийся в 1937 году в Кишиневе, в нынешней Молдавии, является одним из самых значительных защитников кинокультуры в сегодняшней России", - говорится в сообщении организаторов фестиваля.

В 1989 году Клейман основал Музей кино, а с 1992 по 2014 год был его директором. После 2005 года, когда музей потерял помещение, вместе со своими единомышленниками Клейман устроил "Музей кино в изгнании", организуя кинопоказы на площадках по всей Москве, сообщается на сайте Берлинале.

Министр культуры России назначил в июле 2014 года директором музея "креатуру Никиты Михалкова" (так писала российская пресса), который фактически выселил музей из здания Киноцентра. Несмотря на сопротивление коллектива Музея кино новому директору и на то, что музей поддержали сотни российских и зарубежных кинематографистов, "министерское" решение осталось в силе.

Наум Клейман написал множество работ по истории и теории кинематографа и стал обладателем большого количества международных премий, в частности награды ФИПРЕССИ за ретроспективу, организованную в рамках Московского международного кинофестиваля. Клейман сам был членом жюри многих фестивалей, включая Берлинский.

Церемония вручения награды Науму Клейману пройдет вечером 12 февраля в одном из залов Дворца кинофестиваля в Берлине. После церемонии состоится показ документальной работы немецкого режиссера Татьяны Брэндрап "Кино: Публичное дело" ("Cinema: A Public Affair"), рассказывающей о Науме Клеймане и событиях, которые привели к его увольнению с поста директора Музея кино.

"Достаточно лишь нескольких фрагментов фильма, чтобы понять, что Науму Клейману практически нет равных в том, что касается понимания кинематографа сегодняшней России", - говорится в пресс-релизе ведущего немецкого кинофестиваля.

Приз "Камера Берлинале" вручается с 1986 года тем, кто совершил выдающийся вклад в развитие кинематографа, а также тем, кто оказывал поддержку Берлинскому фестивалю. Помимо Клеймана, в этом году награды удостоятся режиссер Марсель Офюльс, а также шеф-повара, основатели движения "Слоуфуд" Алиса Уотерс и Карло Петрини.

65-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 5 по 15 февраля. В Берлине покажут также несколько работ российских режиссеров: в конкурсе идет фильм Алексея Германа - младшего "Под электрическими облаками", в "Форуме" - "Чайки" Эллы Манжеевой, в программе "Панорама" - "Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой, в программу кино для детей и юношества "Generation 14plus" вошли фильмы "14+" Андрея Зайцева и "Небесный верблюд" Юрия Фетинга, а в секцию короткометражных лент "Generation 14plus" отобран анимационный фильм Светланы Разгуляевой "Почему банан огрызается".

В состав международного жюри фестиваля под председательством режиссера, сценариста и продюсера Даррена Аронофски (США) вошли актеры Даниэль Брюль (Германия) и Одри Тоту (Франция), режиссеры Пон Чжун Хо (Южная Корея) и Клаудиа Льоса (Перу), продюсер Марта де Лаурентис (США) и сценарист Мэттью Вайнер (США).