Режиссер Юрий Любимов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени
RTV International
Режиссер Юрий Любимов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени
 
 
 
Режиссер Юрий Любимов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени
RTV International

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении художественного руководителя Московского театра на Таганке Юрия Любимова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, передает "Интерфакс".

Как отмечается в указе главы государства, опубликованном в пятницу на его официальном сайте, режиссер удостоен награды "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность". Указ подписан 25 сентября 2007 года.

Напомним, что в мае Юрий Любимов стал кавалером японского Ордена восходящего солнца. Эту награду ему вручил посол Японии в РФ Ясуо Сайто.

Отметим, как сообщалось ранее, 44-й сезон Московского театра на Таганке пройдет под знаком 90-летия основателя и бессменного руководителя прославленной труппы Юрия Любимова. 30 сентября, в день рождения мэтра, в его театре пройдет премьера комедии Грибоедова "Горе от ума". "Однако на нашей афише спектакль значится под тройным названием "Горе от ума. Горе уму. Горе ума", - уточнил Любимов. - В свое время Грибоедов колебался в выборе названия своему произведению, и мы решили сохранить все авторские варианты".

После премьеры в театре состоится домашний праздник. В качестве подарков Юрий Петрович намерен принимать только любопытные истории о самом себе, передает ИТАР-ТАСС. "И никаких хвалебных слов и пафосных речей", - предупредил режиссер.

Столичное издательство "НЛО" выпустит к его юбилею книгу "Личное дело одного театра". Это "досье" привлекательно тем, что содержит много никогда не публиковавшихся материалов о Любимове и его труппе.

В подарок от своего японского друга и коллеги всемирно известного режиссера Тадаси Судзуки Юрий Петрович получит "Электру" Еврипида. Судзуки ставит спектакль, премьера которого состоится 10 октября, с актерами Таганки.

Будут премьеры и от самого Любимого. Нынешним летом он написал инсценировку романа Франца Кафки "Замок", который намерен поставить со своими актерами. Еще он сочинил сказочный сценарий по произведениям трех авторов - Андерсена, Диккенса и Оскара Уайльда. Эти замыслы худрук Таганки рассчитывает осуществить в течение своего юбилейного сезона.