Василий Слонов
Википедия
Василий Слонов
 
 
 
Василий Слонов
Википедия

Красноярский художник Василий Слонов продолжает "ватную" тему. После успеха в Москве экспозиции "Ватники Апокалипсиса", он перешел к монументальному искусству и создал грандиозных размеров "Ватное сердце".

Новый арт-объект, уточняет FlashSiberia, подготовлен для XI Красноярской музейной биеннале. "Сегодня в России появилось самое большое и теплое сердце на планете. Я призываю вас не скурить его, не поджигать и не мочиться на него", - обратился Слонов к землякам.

"Ватное сердце" установлено на площадке у Культурно-исторического центра, где в прошлом году располагалось сердце из красных зонтов, символизирующее романтику и красоту.

"У нас всех есть Родина. И, несомненно, наша Родина - она мать. И, естественно, у матери должно быть сердце. А какое оно, это сердце? Конечно же, ватное, конечно же, большое и теплое. Предсказуемо почерневшее от пота и крови уже ушедших поколений. Почерневшее от нашего нравственного помрачения. Сморщенное от нашей праздности и беспечности... Сердце Родины как немой упрек нам, блудным сыновьям, безрассудно проматывающим свою жизнь с чужестранными валентинками", - поясняет художник свой замысел в Facebook.

Напомним, широкую известность красноярский художник приобрел благодаря сатирическому проекту, посвященному зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года. На картинках, выставленных в городке пермского фестиваля "Белые ночи", в частности, были изображены огромный белый медведь, готовящийся растоптать пару фигуристов, другой медведь, скрывающий за доброй маской суровый взгляд Иосифа Сталина, непомерный монстр со свирепой мордой, высовывающейся из-под маски Чебурашки - символа российской олимпийской сборной, олимпийские кольца в виде петель виселицы и олимпийские кольца из колючей проволоки, граната с головой матрешки, а также мухобойки с портретами Владимира Путина, Барака Обамы и Михаила Горбачева. "Ватником" в современной России иронично называют ярых сторонников действующей власти. В социальной сети "ВКонтакте" даже действует юмористическое сообщество "Квадратный ватник", где выкладываются карикатуры с одноименным героем, обыгрывающие политически актуальные события.

Во время украинского кризиса слово "ватник" стало одним из оскорбительных терминов, обозначающих пророссийски настроенных граждан. Как ранее объяснил известный лингвист, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Максим Кронгауз, на фоне ситуации на Украине "привычные нам (слова. - Прим. NEWSru.com) "кацап", "москаль" и "хохол" никого уже не обижают - они "слабые". И "так появилось название "ватник" для прорусски настроенных граждан - тут не только национальная окраска, но и социальная: ватник - это одежда для не самых высоких слоев общества, поэтому это еще и принижение по социальному признаку".

Слово "ватник" также используется в названиях и при продвижении различного рода политических акций.