Древние рукописи из библиотеки Тимбукту спасли от уничтожения исламистами
Reuters
Древние рукописи из библиотеки Тимбукту спасли от уничтожения исламистами
 
 
 
Древние рукописи из библиотеки Тимбукту спасли от уничтожения исламистами
Reuters

Древние рукописи из библиотеки малийского города Тимбукту уцелели, поскольку местная администрация еще до захвата города исламистами вынесла их из библиотеки, сожженной в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал BFM TV.

Напомним, в понедельник западные СМИ сообщали о том, что исламисты, бежавшие из Тимбукту от малийских и французских военных, сожгли расположенный в городе Институт Ахмеда Бабы с тысячами древних рукописей.

"Это здание пустовало во время пожара, поскольку большая часть рукописей, некоторым из которых более 500 лет, находится в безопасности в секретном месте", - сообщил телеканал со ссылкой на неназванные источники в Бамако. По его данным, мэр Тимбукту Халле Усмане сообщил о сожжении небольшой части культурного наследия. Но сам глава города будет проверять эту информацию по возвращении в город, поскольку сейчас он находится в столице.

Институт Ахмеда Бабы, названный в честь писателя, политика и филолога, являвшегося современником Шекспира, содержал около 20 тысяч манускриптов, некоторые из которых относятся к XIII веку.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более трех тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).