В Sothbey's потрясены: Россия выкупила архив Тарковского за 2 млн долларов вместо 12 тысяч
Reuters
В Sothbey's потрясены: Россия выкупила архив Тарковского за 2 млн долларов вместо 12 тысяч
 
 
 
В Sothbey's потрясены: Россия выкупила архив Тарковского за 2 млн долларов вместо 12 тысяч
Reuters

В аукционном доме Sothbey's считают, что ход торгов по продаже архива Андрея Тарковского свидетельствует о его исторической ценности, передает "Интерфакс".

"Мы потрясены суммой, за которую продан архив (2 млн долларов)", - заявил в среду агентству глава отдела книг и рукописей английского аукционного дома Стивен Роу. Он считает сделку выдающейся. "Это историческая сделка для истории кино. Торги были долгими и ожесточенными, и это свидетельствует о той исторической ценности, которую представляет собою этот архив", - отметил Роу.

Сотрудник аукционного дома напомнил, что никогда раньше значимые материалы, связанные с Тарковским, не попадали на аукционы. "Думаю, что больше и не попадут", - считает Роу.

Архив, связанный с жизнью и деятельностью Тарковского, был выставлен на продажу другом и соавтором кинорежиссера, киноведом Ольгой Сурковой, живущей в Голландии. В него входят письма, черновики рукописей, аудиозаписи и фотографии, заметки на полях сценариев, а также оригинальный сценарий к фильму "Зеркало".

Стартовая цена архива составляла 100 тысяч фунтов. В торгах на аукционе участвовало 22 представителя, к финишной прямой вышли участник от Ивановской области, известный режиссер Ларс фон Триер и один неизвестный коллекционер.

Руководитель пресс-службы Sothbey's Лейла Дейбелдж сообщила агентству, что торги по архиву Тарковского продолжались 18 минут, в результате представитель Иваново купил архив, и "теперь вещи знаменитого российского режиссера возвращаются на родину". Архив будет передан в дом-музей режиссера в город Юрьевец.

Накануне торгов министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что "переговорил с некоторыми частными лицами, которые могут себе позволить подобное приобретение", и очень надеется, что архив окажется в России.

Между тем ранее Суркова рассказала, что не раз предлагала продать архив в Россию. "Причем я предлагала купить его за символические деньги - первый раз за 12 тысяч долларов, второй раз - за 30 тысяч. Никто не заинтересовался", - сказала она.

Суркова добавила, что продает архив не ради заработка. "У меня достаточно средств для нормальной жизни, но я ведь не вечна. Мои дети не имеют отношения к кино. И хотя они понимают ценность архива, все-таки они не специалисты", - объяснила киновед.

Она сообщила, что все материалы остались у нее с ведома Тарковского. "Я привезла их ему в Италию - он посмотрел и сказал, что ему ничего из этого не нужно. "Выброси все это", - сказал он мне тогда", - вспоминает Суркова.