Главным проектом 2009 года в Третьяковке станет выставка о Дягилеве
theatremuseum.ru
Главным проектом 2009 года в Третьяковке станет выставка о Дягилеве
 
 
 
Главным проектом 2009 года в Третьяковке станет выставка о Дягилеве
theatremuseum.ru

Выставка, посвященная Сергею Дягилеву и столетию организованных им в Париже балетных "Русских сезонов", откроется в Третьяковской галерее осенью 2009 года, рассказала в интервью РИА "Новости" заместитель директора музея Лидия Иовлева. По ее словам, это - самый главный и ожидаемый проект следующего года, в котором принимают участие музеи Америки, Франции, Англии и России.

Балетные "Русские сезоны" - антреприза Сергея Дягилева, начавшаяся в 1909 году, - пользовались колоссальным успехом в Европе, особенно во Франции и в Великобритании, породив моду на все русское. Благодаря его постановкам на сцене мирового балета появились такие танцовщики, как Вацлав Нижинский, Леонид Мясин, Михаил Фокин, Серж Лифарь, Джордж Баланчин.

Над декорациями и костюмами дягилевских постановок работали его соратники по "Миру искусства" Леон Бакст и Александр Бенуа. Позднее Дягилев с его страстью к новаторству привлекал в качестве декораторов передовых художников Европы - Пабло Пикассо, Андре Дерена, Коко Шанель, Анри Матисса и многих других - и русских авангардистов - Наталью Гончарову, Михаила Ларионова, Наума Габо, Антуана Певзнера.

По словам Иовлевой, на выставке будут представлены работы Бакста, Бенуа, Гончаровой, Ларионова, Рериха, де Кирико и Пикассо, эскизы декораций и костюмов к балетам, а также сами костюмы. Организаторы обещают, что сенсацией выставки станет сохранившийся занавес к балету "Парад", выполненный по эскизу Пикассо.

"Он - огромный, поэтому его и в Европе редко видят. Недавно с представителем Музея Виктории и Альберта, где он хранится, решали, как будем его показывать - в натуральную величину или все же придется подворачивать", - рассказала Иовлева.

Она также подчеркнула, что "мы выискиваем все, что есть в России, в основном в Петербурге. Из Стокгольмского театрального музея согласились выдать несколько костюмов к балету "Шут", которых у нас нет", - добавила заместитель директора ГТГ. Список экспонатов, согласованный с партнерами, готов.

Главное, как сказала Иовлева, чтобы планы не нарушила нестабильная экономическая ситуация. "Общая мировая ситуация меня очень пугает, но пока никто не подал сигнала, что отказывается от участия", - сказала она. Летом выставка будет экспонироваться в Монако, а осенью приедет в Москву.

Кроме того, в Третьяковской галерее можно будет посмотреть на произведения русских художников, эмигрировавших в начале ХХ века в Америку. "В экспозиции будет представлено сто работ таких художников, как Фешин, Григорьев, Анесфельд, Челищев, Ротко", - рассказала Иовлева.

Этот проект по инициативе американской стороны осуществляется совместно с Русским музеем. В настоящее время выставка демонстрируется в Америке, потом переедет в Петербург и до Москвы доберется к июню.

В рамках проекта "Золотая карта России", за который коллектив музея получил госпремию, в будущем году будут демонстрироваться выставки из музея Новый Иерусалим и Кировского музея.