51,1 млн долларов собрала за первые выходные проката в США лента "Особо опасен" режиссера Тимура Бекмамбетова
ABC News
51,1 млн долларов собрала за первые выходные проката в США лента "Особо опасен" режиссера Тимура Бекмамбетова
 
 
 
51,1 млн долларов собрала за первые выходные проката в США лента "Особо опасен" режиссера Тимура Бекмамбетова
ABC News

Фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" за первый день мирового проката собрал 84,1 миллиона долларов, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве коммерческий директор компании Universal Pictures в России Вадим Иванов, передает РИА "Новости".

Он отметил, что это беспрецедентный результат. Фильм вышел в 22 международных территориях. На первое место картина вышла в Корее, собрав 6,7 миллиона долларов, третий результат фильм показал в Великобритании, собрав 8 миллионов долларов.

- Задержаны "операторы", прямо в кинозале переснимавшие "Особо опасен"

"Феерично фильм вышел в Юго-Восточной Азии", - отметил он. Совокупно на всех 22 территориях "Особо опасен" на 18% собрал больше, чем "300 спартанцев", на 32%, чем "Ультиматум Борна", на 40%, чем "Крепкий орешек".

За первые выходные проката в США лента "Особо опасен" собрала 51,1 млн долларов. Таковы предварительные оценки студии Universal, которая занимается распространением картины в Северной Америке.

Лента "Особо опасен" заняла второе место в североамериканском бокс-офисе на минувших выходных, передает ИТАР-ТАСС. "Золото" взяла мультипликационная картина "ВАЛЛ-И" об устаревшем роботе с опустошенной Земли, заставившем людей на космическом корабле вернуться на родную планету. За выходные на этот мультфильм в США и Канаде было продано билетов на 62,5 млн долларов.

Изначально студия Universal планировала запустить в прокат фильм "Особо опасен" в марте. Однако аналитики посчитали, что премьера качественной картины, с большим количеством звезд первой величины, в разгар летнего сезона позволит максимально увеличить прибыли. И не прогадали.

В России за первые четыре дня проката фильм собрал 255,3 миллиона рублей или 10,8 миллиона долларов. Это лучший старт для Universal Pictures в России и для Тимура Бекмамбетова. Это также лучший старт для картины, которая не является сиквелом и не поддерживается телеканалом.

"Я чрезвычайно рад, что наш фильм стал лентой номер один в мировом прокате. Мы об этом даже не мечтали", - сказал Бекмамбетов. Он также отметил, что для него чрезвычайно важно, что картина сделана российскими гражданами. "Это все те люди, которые снимали со мной "Дозоры" и "Иронию судьбы", - отметил он.

"Фильм очень похож на мои предыдущие картины, и я думаю, что зрители в нем легко угадают российские корни", - продолжил он. "Для меня также очень важно, что зрители, по нашему с ними согласию, перенесли свои походы на фильм с четверга, когда играла наша сборная по футболу, на пятницу, а футбол мы обязательно выиграем в следующий раз", - отметил Бекмамбетов.

Он также подчеркнул, что для него не столь важны денежные единицы, а полные залы - это "творческая энергия, чтобы снимать следующий фильм". При этом Бекмамбетов отметил, что "первые выходные - это не конец игры, это только первый тайм, и нам еще нужно будет удержать первое место".

"Я ожидаю, что этот фильм сыграет роль трамплина для будущих фильмов как моих, так и других российских режиссеров, будет создан прецедент, который покажет, что кино может говорить по-русски со всем миром", - сказал Бекмамбетов.

Остросюжетный экшн с бюджетом 150 миллионов долларов - это первая в истории Голливуда постановка такого масштаба, осуществленная режиссером из России и с участием российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и так далее). В фильме также снимались российские актеры Константин Хабенский и Дато Бахтадзе.

Фильм рассказывает историю о том, как красотка Фокс, которую играет Анджелина Джоли, помогает обычному клерку стать героем нового поколения, которому предстоит вершить правосудие. Бюджет картины составил 150 млн долларов. В ленте также снялись: Джеймс Макэвой, Константин Хабенский, Дато Бахтадзе и Морган Фримен.

Задержаны "операторы", прямо в кинозале переснимавшие "Особо опасен"

Милиционеры задержали в Москве двух мужчин, которые во время сеанса фильма "Особо опасен" вели несанкционированую видеозапись, сообщил в понедельник РИА "Новости" руководитель пресс-службы Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

"В прошедшие выходные оперативники УБЭП в двух кинотеатрах во время просмотра фильма "Особо опасен" задержали двоих москвичей, которые со своих зрительных мест незаконно вели видеозапись фильма. У задержанных изъяты портативные цифровые видеокамеры, стоимостью около 10 тысяч долларов", - сказал Золотницкий.

Он пояснил, что любая фото- и видеосъемка фильмов в кинотеатрах запрещены, о чем зрителей предупреждают специальные плакаты. Эта мера применяется для избежания пиратского тиражирования новинок видеопроката.

"У оперативников есть основания считать, что задержанные вели съемку ленты "Особо опасен" с целью перепродажи записей для изготовления "матриц", по которым в дальнейшем возможно пиратское тиражирование нового фильма. Сейчас это проверяется", - сказал представитель УБЭП.

По его словам, в середине июня сотрудники УБЭП пресекли деятельность группы лиц, занимавшейся производством и сбытом контрафактных CD и DVD, и изъяли у них продукцию на 100 миллионов рублей. В числе изъятых подделок было обнаружено 100 тысяч готовых упаковок для дисков с боевиком "Особо опасен" Тимура Бекмамбетова.

Тогда милиционерам удалось пресечь деятельность нескольких кустарных производств и выявить места хранения контрафакта.

В состав выявленной группы входили по меньшей мере 20 человек, не считая посредников. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по различным уголовным статьям экономической направленности, сказал собеседник агентства.

"Оперативная работа по данной группе продолжается. Устанавливаются возможные новые фигуранты этого дела и места тиражирования новинок видео-проката", - сказал Золотницкий.