Михалков предложил на пост председателя СК кандидатуру Хуциева
Вести
Михалков предложил на пост председателя СК кандидатуру Хуциева
 
 
 
Михалков предложил на пост председателя СК кандидатуру Хуциева
Вести

Председатель СК РФ Никита Михалков, выступивший на внеочередном чрезвычайном съезде Союза кинематографистов с двухчасовым докладом, предложил в качестве кандидатуры на пост председателя СК РФ Марлена Хуциева, которого уже избирали на эту должность на декабрьском съезде, признанном нелегитимным, сообщает РИА "Новости".

"Я предлагаю кандидатуру Марлена Хуциева", - сказал Михалков, отвечая на вопрос Карена Шахназарова, готов ли он остаться на посту председателя СК РФ. "Кроме того, мы должны найти не формальное место в руководстве Союза для Марлена Хуциена. Я говорю это абсолютно искренне", - добавил он.

При этом большинство из 2581 делегата съезда проголосовали против подтверждения полномочий Марлена Хуциева в качестве председателя СК. Вместо Хуциева кинематографисты предложили кандидатуры Никиты Михалкова и Владимира Хотиненко.

В частности, кандидатуру Никиты Михалкова выдвинули Карен Шахназаров, Николай Бурляев, Сергей Безруков и Эдуард Володарский.

В свою очередь, Василий Ливанов призвал уважать решение Михалкова уйти и предложил кандидатуру Владимира Хотиненко. Что касается кандидатуры Хуциева, которого часто называют "совестью нашего кинематографа", Ливанов сказал: "Я категорически против совести, совесть у нас у каждого своя".

Сам Марлен Хуциев, как передает "Интерфакс", отсутствует на съезде, поскольку считает его нелегитимным. Между тем ряд сторонников Хуциева принимает участие в работе чрезвычайного съезда.