Умер актер Валерий Золотухин
Russian Look
Умер актер Валерий Золотухин Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1963 году окончил ГИТИС. С 1964 года служил в Театре на Таганке, где играл ведущие роли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер актер Валерий Золотухин
Russian Look
 
 
 
Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1963 году окончил ГИТИС. С 1964 года служил в Театре на Таганке, где играл ведущие роли
Russian Look
 
 
 
Много снимался в кино
Russian Look

Умер актер и режиссер Валерий Золотухин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Театр на Таганке. Позже информацию подтвердил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

В начале марта Золотухина госпитализировали в реанимацию. Врачи констатировали у него частичный паралич и потерю речи, затем - неоперабельную опухоль мозга, после чего ввели в медикаментозную кому.

После ухода директора и художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова из театра Золотухин был назначен директором с функциями художественного руководителя театра. В начале марта ушел с этой должности по состоянию здоровья, и с диагнозом "опухоль мозга" был помещен в Российский центр рентгенорадиологии, где наблюдался до момента смерти.

Актера похоронят в Алтайском крае

Прощание с Валерием Золотухиным пройдет 2 апреля в московском Театре на Таганке, сообщили ИТАР-ТАСС в родном театре артиста.

"Гражданская панихида пройдет во вторник, 2 апреля, в театре. Затем гроб с телом будет перевезен на родину - в Алтайский край, где Золотухин родился и где построил церковь", - рассказали в Театре на Таганке.

Похоронят Золотухина на территории построенного им Храма Покрова Пресвятой Богородицы в алтайском селе Быстрый Исток, сказала ИТАР-ТАСС директор Государственного молодежного театра Алтая Татьяна Козицына, художественным руководителем которого артист стал в 2003 году.

"Большое горе"

Бывший худрук легендарной "Таганки" Юрий Любимов выразил соболезнования близким Валерия Золотухина, скончавшегося сегодня в Москве после тяжелой болезни на 72-м году жизни. "Я искренне сочувствую родным и близким Валерия Сергеевича", - сказал Любимов ИТАР-ТАСС.

При этом он не смог не напомнить о факте, который, с его точки зрения, сократил жизнь артиста. "Зачем Людмила Ивановна Швецова (в 2011 году заммэра Москвы) предложила Валерию Золотухину занять место худрука в Театре на Таганке, а тот полез в эту петлю, да и еще в такой непростой период, - пояснил Юрий Любимов. - Ведь Золотухин был артист, а не руководитель театра, это совершенно разные профессии".

А вот актером, по словам Юрия Любимова, Золотухин был замечательным. "Я взял его как талантливого поющего артиста", - продолжил бывший худрук "Таганки", добавив, что особенно любит музыкально одаренных актеров.

Сменивший Золотухина на посту директора "Таганки" Владимир Флейшер сказал, что его уход из жизни - огромное горе для коллектива театра и "всего российского театрального, да и киношного искусства". "Он был одним из легенд советского и российского актерского цеха, - отметил Флейшер. - Артистам, конечно, очень грустно. Атмосфера в театре - трагическая и печальная. Мы сняли спектакли на сегодня и завтра".

По мнению Флейшера, последние события в театре не могли не повлиять на состояние здоровья Валерия Золотухина. "Конечно, думаю, повлияли на него последние события. Он переживал, думаю. Ведь он был очень ранимым, по-актерски открытым, - считает Флейшер. - Он взял на себя всю эту нелегкую ношу под названием театр. Честь ему и хвала. Жаль, не хватило здоровья".

Биография: от водоноса до вампира

Валерий Сергеевич Золотухин родился 24 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края.

С детства Валерий хотел стать артистом, даже несмотря на тяжелый недуг - туберкулез коленного сустава. В 1958 году Золотухин поступил в ГИТИС на отделение оперетты. Педагог Ирина Анисимова-Вульф, режиссер театра Моссовета, заметила в своем студенте незаурядный талант и предложила ему перейти в драматический театр. В 1963 году, с блеском окончив ГИТИС, Валерий Золотухин пришел в Театр имени Моссовета, но проработал в нем всего год. Уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр драмы и комедии на Таганке, которому остался верен все последующие 47 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди его театральных героев - Ванг-водонос ("Добрый человек из Сезуана"), Грушницкий ("Герой нашего времени"), Глебов ("Дом на набережной"), Трофимов ("Вишневый сад"), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов"), Федор Кузькин ("Живой"), Живаго ("Доктор Живаго"), маркиз де Сад ("Марат и маркиз де Сад"), Герцог, Дон Гуан и Фауст ("Пир во время чумы") и др. В последние годы в своем родном театре он занят в спектаклях "До и после", "Живаго", "Марат и маркиз Де Сад", "Медея", "Театральный роман", "Шарашка" и др.

Параллельно с работой в театре Валерий Золотухин со второй половины 60-х годов активно снимался в кино. Впервые он появился на экране в роли красноармейца Трофимова в историко- приключенческом фильме Владимира Назарова "Пакет" по повести Леонида Пантелеева (1965). Эта роль принесла Золотухину известность, но настоящая популярность пришла позже. Первой большой кинематографической работой актера стал участковый Снежкин в детективе Владимира Назарова "Хозяин тайги" (1968 год). Фильм, в котором сыграл замечательный дуэт двух актеров, Золотухина и Высоцкого, собрал 27 млн зрителей. Он стал настолько популярен, что в 1971 году был снят второй фильм цикла - "Пропажа свидетеля", а в 1978-м третий - "Предварительное расследование".

В 1971 году на экраны страны вышла эксцентрическая музыкальная комедия "Бумбараш" Николая Рашеева и Абрама Народицкого по ранним произведениям Аркадия Гайдара. Роль Бумбараша, бывшего солдата царской армии, простого деревенского парня, пытающегося с помощью хитрости и крестьянской смекалки выжить в хаосе Гражданской войны, стала знаковой для Валерия Золотухина. На многие годы для разных поколений он стал в первую очередь ассоциироваться с этим героем.

В его фильмографии в 80-90-х есть замечательные картины - "Берега", "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил", "Любовь Яровая", "Смешные люди", "Единственная", "Человек с аккордеоном", "Средь бела дня", телесериал "Маленькие трагедии", "Мертвые души", "Чародеи", "Остров сокровищ", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Демидовы", "Сын", "Как живете, караси?" и др.

В 1987 году Валерий Сергеевич был удостоен звания Народный артист РСФСР.

С наступлением 2000-х годов в кинокарьере Валерия Золотухина появились новые кинообразы - Хали-Гали в телесериале "Участок", Босой в экранизации "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова, и даже роль вампира в блокбастерах Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" и "Дневной дозор".

Помимо работы в театре и кино, Валерий Сергеевич занимался озвучиванием ролей, часто выступал перед зрителями, записывал песни. Он опубликовал несколько книг воспоминаний, в том числе "На плахе Таганки", "Секрет Высоцкого", "Таганский дневник. Роман", "Дребезги" и др.

У Золотухина остались двое сыновей. Старший, сын от первой жены Нины Шацкой, - священник, отец Дионисий. Младший - Иван родился у Валерия Сергеевича и его третьей жены Ирины Линдт в 2004 году.